Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности зачисления уплаты налога на прибыль предприятиями, в составе которых есть обособленные подразделения

December 30, 2016

ГФС предоставила разъяснения относительно возможности использования главным предприятием переплат по налогу на прибыль филиалов.
В частности, понятие «обособленные подразделения» употребляется в значении, определенном Гражданским кодексом Украины и Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляет все или часть его функций. Филиалы и представительства наделяются имуществом юридического лица, создавшего их, и действуют на основании утвержденного ею положения. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.
Также, плательщик налога, который имел в своем составе обособленные подразделения, расположенные на другой территории, мог принять решение относительно уплаты консолидированного налога на прибыль. Ответственность за своевременное и полное внесение сумм налога в бюджет по местонахождению обособленных подразделений нес налогоплательщик, в составе которого находятся такие подразделения.
Итак фактическим собственником всех активов филиалов, в том числе излишне уплаченных денежных средств по налогу на прибыль филиалов, которые уплачивали налог до 01.01.2015 как отдельные плательщики, согласно гражданского законодательства является головное предприятие (юридическое лицо).
Главные предприятия, могут подать заявления о переносе сальдо расчетов с бюджетом по налогу на прибыль филиалов и представить копии документов, подтверждающих достоверность учета переплат.
Такие заявления подаются в контролирующие органы по месту регистрации головного предприятия и филиалов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-zachisleniya-uplaty-naloga-na-pribyl-predpriyatiyami-v-sostave-kotoryx-est-obosoblennye-podrazdeleniya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!