Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности взимания налогов на территории СЭЗ "Крым"

October 14, 2014

ГФС разъяснила, что согласно пунктам 5.2 и 5.3 статьи 5 Закона Украины от 12.08.14 г. № 1636-VII "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" (далее - Закон № 1636), которые вступили в силу с 27.09.14 г., взаимоотношения между лицами, которые имеют налоговый адрес на территории СЭЗ "Крым", и лицами, которые имеют налоговый адрес на остальной территории Украины, являются контролируемыми операциями согласно статье 39 Налогового кодекса, а юрлица (обособленные подразделения) и физлица, которые имеют налоговый адрес (местонахождение/место жительства) на территории СЭЗ "Крым", для целей налогообложения приравнены к нерезидентам.

Вместе с тем Законом № 1636 установлено, что лица, которые находились на учете в контролирующих органах или имели место нахождения (место жительства) на территории АР Крым или г.Севастополя на начало временной оккупации, освобождаются от выполнения требований Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" при осуществлении их предпринимательской деятельности на временно оккупированной территории Украины.

Разъяснение ГФС от 13.10.14 г.

Ответы на первые 30 вопросов о том, как дальше работать с Крымом, см. в «БАЛАНС» № 84-85, который вышел из печати 13.10.14 г.

Новости по теме:

С 27.09.14 г. действует Закон о свободной экономической зоне в Крыму.

Украинские товары из Крыма не облагаются пошлиной при условии...

Нерезидент может рассчитываться за товары и услуги наличной инвалютой до 10 тыс. дол.

Работаем с нерезидентами через постоянные представительства: когда операции являются контролируемыми?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!