Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности выплаты пособия по безработице: разъясняет Минсоцполитики

March 24, 2015

Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" подтверждается право безработных на получение пособий по безработице и устанавливаются соответствующие условия для его получения.
Так, определено, что застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее 6 месяцев или уволены с последнего места работы на основаниях, предусмотренных ст. 37, п. 3, 4, 7 и 8 ст. 40, ст. 41 и 45 КЗоТ, лица, указанные в ч. 2 ст. 6 этого Закона, имеют право на пособие по безработице в минимальном размере.
Кроме того, определено, что пособие по безработице выплачивается с 8 дня после регистрации застрахованного лица в установленном порядке в государственной службе занятости. А для лиц, которые были уволены с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин и получили статус безработного, такая выплата начинается с 91-го календарного дня.
Общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 720 календарных дней.
В случае очередного признания в установленном порядке застрахованного лица безработным в пределах двух лет, в течение которых выплачивается пособие по безработице, продолжительность его выплаты учитывается суммарно.
Застрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, составляет не менее шести месяцев, размер пособия по безработице определяется в процентах к их средней заработной плате (доходу), определенной в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, в зависимости от страхового стажа: до 2 лет – 50 %; от 2 до 6 лет – 55 %; от 6 до 10 лет – 60 %; свыше 10 лет – 70 %.
В зависимости от продолжительности безработицы помощь по безработице уменьшается и выплачивается в процентах к определенному размеру: первые 90 календарных дней – 100 %; в течение следующих 90 календарных дней – 80 %; в дальнейшем – 70 %.
Определены условия сокращения продолжительности выплаты пособия по безработице на срок до 90 календарных дней, в частности, в случае увольнения с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин или по соглашению сторон (на 90 календарных дней).
Исходя из вышесказанного, лицам, уволенным с последнего места работы по соглашению сторон, законодательно предусмотрено сокращение продолжительности выплаты пособия по безработице на 90 календарных дней, что означает, что общая продолжительность может составлять 270 календарных дней в течение двух лет и 630 календарных дней для лиц предпенсионного возраста, и такая выплата начнется с 8 дня после регистрации в установленном порядке в государственной службе занятости.

Письмо Минсоцполитики, Госслужбы занятости от 23.01.15 г. № ДЦ-01-465/0/6-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!