Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности введения ключевого инструмента реформирования рынка тепла - юридического анбандлинга

April 14, 2016

Создание благоприятных условий для роста инвестиций и уровня энергоэффективности рынка теплоснабжения, и, как следствие, повышение качества и ценовой доступности услуг для потребителей возможно только при условии дальнейшего повышения конкурентности в сфере генерации тепловой энергии в рамках реализации комплексной реформы сферы теплоснабжения. Одним из ключевых элементов такой реформы является введение юридического анбандлинга (англ. Unbundling - разделение) - отделение деятельности на смежном рынке по производству тепловой энергии от монопольной деятельности по транспортировке тепловой энергии.
В ходе заседания рабочей группы под председательством Председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергея Савчука, которое состоялось 12 апреля 2016 года, эксперты обсудили вопрос избрания оптимального варианта и условий анбандлинга при реализации модели «единого покупателя тепловой энергии».
В начале мероприятия председатель агентства в очередной раз подчеркнул необходимость комплексной перестройки рынка теплоснабжения, который должен стать конкурентоспособным и прозрачным. Определение оптимального варианта анбандлинга позволит ускорить дальнейшее движение в направлении реформирования сферы теплоснабжения.
В ходе выступления он назвал три варианта анбандлинга: деление на два типа независимых предприятий, деление на три типа независимых предприятий и смешанный тип.
Охарактеризовав каждый из представленных вариантов, Сергей Савчук подчеркнул их относительную простоту в части формирования правил рынка и наличие необходимых стимулов для развития здоровой конкуренции в сфере теплоснабжения в Украине.
Подытоживая, Председатель Госэнергоэффективности предложил членам рабочей группы высказать свое мнение по выбору наиболее оптимального из предложенных вариантов анбадлинга и предоставить предложения, которые будут учтены в дальнейшей работе.
Всего в ходе дискуссии эксперты поддержали первый вариант по распределению на два типа независимых предприятий, то есть обязательное отделение генерации тепловой энергии, в то время транспортировку и поставку тепла будет обеспечивать одно юридическое лицо.
В дальнейшем технические, экономические и организационно-юридические вопросы будут обсуждаться в составе отдельных подгрупп.

Справка:
Варианты анбандлинга:
1) деление на два типа независимых предприятий - генерация тепловой энергии всегда отдельно, транспортировку и поставку обеспечивает одно юридическое лицо;
2) распределение на три типа независимых предприятий - генерация тепловой энергии, транспортировки тепловой энергии, поставки тепловой энергии - всегда отдельные юридические лица;
3) смешанный тип - деление на два типа независимых предприятий - генерация тепловой энергии всегда отдельно, транспортировку и гарантированное снабжение обеспечивает одно юридическое лицо и могут быть другие независимые поставщики тепловой энергии.
Участие в мероприятии приняли народные депутаты, представители заинтересованных министерств, общественности, бизнес-среда, ученые.

Источник: http://uteka.ua/publication/Osobennosti-vvedeniya-klyuchevogo-instrumenta-reformirovaniya-rynka-tepla---yuridicheskogo-anbandlinga.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!