Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности ведения Книги учета доходов

October 25, 2016

ГФС в письме от 13.10.16 г. № 6642/В/26-15-13-02-15 предоставила разъяснения по некоторым вопросам, связанным с порядком ведения книги учета доходов.
Книги, зарегистрированные до 28.07.2015 г. (даты вступления в силу этого порядка) по прежней форме, используются до их окончания и заполняются в соответствии с требованиями порядков их ведения, утвержденных приказом № 579.
Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и / или полученные наличными, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Сведения в Книгу заносятся в следующем порядке:
- в графе 1 указывается дата записи;
- в графах 2 - 6 ежедневно отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, облагается налогом по ставкам, установленным в соответствии с п. 293.2 и п. 2 п. 293.3 НКУ, с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в том числе полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной), материальной или нематериальной форме;
- в графе 3 указывается сумма возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и/или подписки;
- в графе 4 указывается скорректированная сумма дохода за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги на сумму возвращенных средств за них и / или подписки и рассчитывается как разница граф 2 и 3;
- в графе 5 указывается стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг);
- в графе 6 отражается общая сумма дохода как сумма граф 4 и 5;
- в графах 7 и 8 отражаются соответственно вид и сумма дохода, облагаемого налогом по ставке 15 %.
Данные Книги заполняются в гривнях с копейками и используемых налогоплательщиком для заполнения декларации плательщика единого налога.
Следовательно, при получении в течение дня дохода в наличной и безналичной формах, каждый такой вид дохода отражается в Книге отдельно (отдельной строкой) итогово в день. Такой же порядок применяется и к итоговым записей за месяц, квартал, год.
Дополнительно ГФС сообщает, что очередность проведения записей доходов в наличной и безналичной форме Порядком № 579 не предусмотрено, а значит плательщик определяет ее самостоятельно.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-vedeniya-Knigi-ucheta-doxodov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!