Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности составления НН при осуществлении операций, имеющих непрерывный или ритмичный характер

August 11, 2015

С учетом изменений, внесенных Законом от 16.07.15 г. № 643-VIII, налогоплательщики при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, поставки которых имеет непрерывный или ритмичный характер:
- покупателям - плательщикам налога - могут составить не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, сводные налоговые накладные на каждого налогоплательщика, с которыми поставки имеют такой характер, с учетом всего объема поставки товаров/услуг соответствующему плательщику в течение такого месяца;
- покупателям - лицам, не зарегистрированным в качестве налогоплательщиков, - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, сводную налоговую накладную с учетом всего объема поставки товаров/услуг таким покупателям, с которыми поставки имеют такой характер, в течение такого месяца.
Если в течение месяца поставщик получил в счет оплаты стоимости товаров/услуг больше, чем было фактически поставлено в течение такого месяца товаров/услуг, то такое превышение считается предварительной оплатой, на которую составляется отдельная налоговая накладная в общем порядке. Такая налоговая накладная составляется не позднее последнего дня соответствующего отчетного периода.
Для целей применения норм НК ритмическим характером поставки считается поставка товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц.
Пример: если налогоплательщик - поставщик в течение отчетного периода совершил ритмичные поставки товаров:
- 10 операций по поставке товаров покупателю A - налогоплательщику;
- 25 операций по поставке товаров покупателю B - неплательщику налога;
- 30 операций покупателю C - неплательщику налога.
В таком случае не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, налогоплательщик обязан составить:
- для покупателя A сводную налоговую накладную, в которой будет отражен объем 10 операций по поставке товаров, поставленных ему за соответствующий отчетный период;
- по операциям с покупателями B и C - неплательщиками НДС составить одну сводную налоговую накладную, в которой указать общий объем 55 (25 + 30) операций по поставке товаров таким покупателям.

Разъяснение ГФС от 06.08.15 г.

Новости по теме:
ГФС об изменениях, внесенных с 29.07.15 г. в порядок составления и регистрации НН/РК в ЕРНН
Особенности составления НН при определении налоговых обязательств в необлагаемых операциях

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!