Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности сохранения зарплаты за госслужащими

November 14, 2016

Вопросы правового регулирования функционирования государственных органов, определения статуса работников этих органов, условий оплаты их труда в текущем году претерпели существенные изменения. В данной консультации рассмотрим, какие выплаты должны осуществляться госслужащим во время их пребывания в командировках, профессионального обучения, стажировки.

Как должна выплачиваться заработная плата работнику госоргана, командированному в другой населенный пункт?
Прежде всего отметим, что с введением Закона от 10.12.15 г. № 889-VІІІ «О государственной службе» (далее – Закон № 889) изменился принцип выплаты зарплаты госслужащим, направленным в командировку в другой населенный пункт.
Если в условиях действия Закона от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ «О государственной службе» (далее – Закон № 3723) возмещение расходов на служебные командировки осуществлялось исходя из общих норм трудового законодательства, то сейчас данный вопрос решается совершенно по-иному.
Так, в ст. 21 Закона № 3723 предусматривалось возмещать расходы на служебные командировки и выплачивать другие компенсации согласно законодательству о труде. В соответствии со ст. 12 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее – Закон № 108) гарантии и компенсации работникам в случае служебных командировок устанавливаются КЗоТом и другими актами законодательства, и они считаются минимальными государственными гарантиями.
В свою очередь, ст. 121 КЗоТ предусматривает, что направленным в командировку работникам выплачиваются: суточные за время пребывания в командировке, стоимость проезда к месту назначения и обратно и расходы на наем жилого помещения. Кроме того, за такими работниками сохраняется в течение всего времени командировки место работы (должность) с оплатой труда по определенным трудовым или коллективным договором условиям, однако не ниже их среднего заработка. Поэтому вышеупомянутые нормы в полной мере касались и госслужащих, направленных в командировку.
С 01.05.16 г. в соответствии со ст. 42 Закона № 889 в случае направления в командировку госслужащему должны возмещаться расходы и предоставляться другие компенсации в порядке, утвержденном Кабмином. Также за весь период командировки за этими должностными лицами сохраняется должность и заработная плата.
В то же время, как предусмотрено ст. 5 Закона № 889, отношения, возникающие в связи со вступлением, прохождением и прекращением госслужбы, регулируются именно данным Законом. Действие норм законодательства о труде может применяться к госслужащим только в части отношений, не урегулированных Законом № 889. Из этого и следует, что теперь к госслужащим не могут применяться нормы ст. 121 КЗоТ об установленных минимальных государственных гарантиях работникам во время их пребывания в командировке.
Конечно, к лицам, которые работают в госорганах на должностях, не относящихся к должностям госслужащих, при направлении их в командировку должны быть применены общие нормы трудового законодательства, в том числе и предусмотренные ст. 121 КЗоТ. Касаются эти нормы работников госорганов, которые выполняют функции по обслуживанию, и работников патронатных служб, поскольку согласно ст. 3 Закона № 889 действие данного Закона на них не распространяется.

Подробную консультацию в бесплатном доступе см. в спецвыпуске "Баланс-Бюджет" № 46, который вышел из печати 14.11.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!