Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности расследования несчастных случаев, произошедших во время перерыва

January 24, 2017

Если во время рабочего процесса с работником предприятии происходит несчастный случай, то эта крайне неприятная ситуация признается несчастным случаем, связанным с производством. И если с работником произошел несчастный случай во время перерыва, возникает вопрос: является ли этот случай связанным с производством? Ведь этот работник не находился на своем рабочем месте. Расследование такого случая имеет свои особенности.
В соответствии с требованиями подпункта 19 пункта 15 Порядка проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве признаются связанными с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками во время нахождения пострадавшего на территории предприятия или в другом месте работы во время перерыва для отдыха и питания, который устанавливается согласно правилам внутреннего трудового распорядка предприятия, технологического перерыва, а также во время пребывания на территории предприятия в связи с проведением производственного совещания, получением заработной платы, прохождением обязательного медицинского осмотра и т. п. или проведением с разрешения или по инициативе работодателя профессиональных и квалификационных конкурсов, спортивных соревнований и тренировок или мероприятий, предусмотренных коллективным договором, если наступление несчастного случая связано с воздействием опасных или вредных производственных факторов, что подтверждено медицинским заключением.
Вместе с тем вопрос продолжительности, состава, режима и порядка учета рабочего времени регулируются Кодексом законов о труде Украины.
Само рабочее время состоит из времени работы и времени перерывов. Время работы охватывает основное, вспомогательное, подготовительно-заключительный и время обслуживания рабочего места. Время перерывов состоит из времени технологических и организационных перерывов.
Технологический перерыв — это перерыв, когда основной процесс либо на время останавливается по причинам, связанным со спецификой работы оборудования, либо продолжается без участия человека.
Следовательно, если несчастный случай произошел во время технологического перерыва, комиссия должна исследовать связь такого несчастного случая с влиянием опасных или вредных производственных факторов и учтя все обстоятельства, указанные в пунктах 15 и 16 Порядка, определить, связан или не связан случай с производством.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-rassledovaniya-neschastnyx-sluchaev-proizoshedshix-vo-vremya-pereryva.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!