Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности расчета средней зарплаты на работе по совместительству

November 9, 2016

Минсоцполитики рассмотрело письмо от 12.09.2016 г. №1294/13/84-16 относительно применения действующего законодательства в части оплаты времени отпусков работникам, работающим по совместительству, и предоставление им помощи на оздоровление.

Так, в зависимости от условий труда (условий коллективного договора продолжительность ежегодного отпуска на основной работе и на работе по совместительству может быть разной.

Если продолжительность ежегодного и дополнительного отпуска на работе по совместительству больше, чем по основным рабочим местом, то работник может:

- приступить к работе по основному месту работы, а по совместительству - продолжать находиться в отпуске;

- приступить к работе по основному месту работы и по совместительству и воспользоваться правом на денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска;

- оформить на работе по совместительству отпуск без сохранения зарплаты по согласию сторон.

Оплата времени отпуска по совместительству

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного и других видов отпусков, которая предоставляется работнику на основном рабочем месте, так и на рабочем месте по совместительству (или компенсации за неиспользованный отпуск) производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы.

В частности, среднюю зарплату исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплате компенсации за неиспользованные отпуска.

Работнику, проработавшему на предприятии меньше года, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Исчисление средней зарплаты для оплаты времени ежегодного отпуска и других видов отпусков производится по основному месту работы и по совместительству отдельно.

Учитывая нормы Порядка исчисления средней заработной платы, расчетный период для исчисления средней заработной платы за время отпуска зависит не от месяца издания приказа и количества этих приказов, а от того, в каком календарном месяце согласно приказу работнику предоставляется отпуск.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-rascheta-srednej-zarplaty-na-rabote-po-sovmestitelstvu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!