Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности расчета оплаты труда работнику, находящемуся в командировке

January 23, 2017

Управление Гоструда в Хмельницкой области в пределах предоставленных полномочий предоставляет разъяснения относительно расчета оплаты труда работнику за работу в выходной день в ночное время находясь в командировке.
Работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (статья 121 Кзот Украины). В соответствии с требованиями статьи 12 Закона Украины «Об оплате труда» № 108/95-ВР гарантии и компенсации для работников в связи со служебными командировками устанавливаются Кодексом законов о труде Украины и другими актами законодательства Украины, являются минимальными государственными гарантиями. Общие вопросы организации служебных командировок работников регулируется Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 № 59. Согласно условий пункта 9 Инструкции, если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается согласно действующему законодательству.

Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 107 Кзот Украины, в двойном размере:
- сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Работа в ночное время с 10 часов вечера до 6 часов утра оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором, но не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада), за каждый час работы в ночное время.
Таким образом, оплата труда командированного работника, который выполнял порученную ему работу в выходной день должна начисляться за фактически отработанное рабочее время исходя из установленного ему размера основной заработной платы и ее составляющих (надбавки и доплаты), с начислением оплаты за работу в выходной день по правилам статьи 107 Кзот Украины, и оплаты за работу в ночное время в повышенном размере, но не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада), за каждый час работы в ночное время.
Негосударственные предприятия могут самостоятельно регулировать условия служебных командировок работников локальным актом - положением о командировках, и в частности, предусматривать условия компенсации за работу работнику, специально командированному для работы в выходные дни на условиях установленных статьей 72 Кзот Украины по согласию сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-rascheta-oplaty-truda-rabotniku-naxodyashhemusya-v-komandirovke.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!