Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности перевода иностранных студентов, которые учились на Донбассе

August 8, 2014

Для перевода иностранных студентов, желающих продолжить обучение в учебном заведении (с сохранением направления подготовки), расположенном в других регионах Украины, им необходимо подать письменное заявление, к которому в обязательном порядке прилагается зачетная книжка и/или академическая справка.
В случае отсутствия у студента зачетной книжки (академической справки), к заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность, и информация об обучении (курс, год обучения, направление подготовки (специальность). В таком случае, для установления уровня знаний, которыми обладает иностранный студент по определенному направлению (специальности), учебное заведение определяет процедуру проведения тестирования по необходимым программным дисциплинам.
Учебное заведение после обращения иностранного студента с просьбой о переводе проверяет наличие информации о нем в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. При наличии такой информации студент зачисляется на основании приказа.
В случае отсутствия такой информации, учебное заведение предоставляет информацию об иностранном студенте в Единую государственную электронную базу по вопросам образования и в ГП "Инфоресурс", с целью предоставления учебному заведению технической возможности для оформления приказа о переводе.
В случае принятия решения о переводе иностранного студента, у которого отсутствуют необходимые документы, учебное заведение информирует иностранного студента о необходимости представления таких документов в течение семестра и предупреждает о его отчислении в случае их непредоставления.
Также Министерство рекомендует учебным заведениям, расположенным в Донецкой и Луганской областях, временно приостановить выдачу приглашений иностранным абитуриентам на обучение в 2014/2015 учебном году. По возможности, организовать информирование иностранных абитуриентов, которым уже выданы приглашения, и аннулировать их. В случае, когда учебные заведения этих областей по любым причинам не могут осуществить аннуляцию зарегистрированных приглашений, осуществлять такую ​​аннуляцию будет государственное предприятие "Украинский государственный центр международного образования" на основании заявления иностранного абитуриента или его доверенного лица, указанного в приглашении, для предоставления таким абитуриентам возможности оформления приглашения на обучение в ВУЗах других регионов.

Письмо МОН от 04.08.14 г. № 1/9-391.

Новости по теме:
Новый Закон о высшем образовании: основные изменения.
Абитуриентов Донбасса зачислят в ВУЗы на основании электронного заявления.
Условия приема в ВУЗы на территории Донецкой и Луганской областей.
Студенты из временно оккупированной территории могут получить свои дипломы в любом ВУЗе.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!