Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности перепланировки квартир (дерегулирование). Что разрешено и что запрещено?

September 9, 2016

Что касается демонтажа ненесущих внутренних стен между коридором и кухней и комнатой и др. Здесь необходимо доказывать правомерность перепланировки.
В соответствии с Приказом N 127 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», а именно п. 3.2., Не относятся к самовольному строительству ... для общественных помещений ... увеличение или уменьшение жилой площади за счет демонтажа и / или устройства перегородок (без нарушения несущих стен, несущих конструкций, опор, балок), кладовых, утепление и отделка стен; (Это касается и многоквартирных зданий)
Кроме этого, Жилищный кодекс устанавливает (дерегулирование):
Ст. 100. Выполнение нанимателем работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и / или жилого помещения, не предусматривают вмешательства в несущие конструкции и / или инженерные системы общего пользования, не нуждаются в получении документов, дающих право на их выполнение. После завершения работ ввод недвижимости являются в эксплуатацию не требуется.
Ст. 152. Выполнение работ по перепланировке дома и жилого помещения, не предусматривают вмешательства в несущие конструкции и / или инженерные системы, не требует получения документов, дающих право на их выполнение. После завершения работ ввод недвижимости в эксплуатацию не требуется.
По общим правилам, если дом панельный, то внутренние не несущие стены вообще запрещается демонтировать, но это касается классических старых панельных домов.
Обратите внимание,, что несмотря на то, что разрешается в законе об "объединить комнату, кухню и коридор (это называется увеличение жилой или вспомогательной площади за счет вспомогательных помещений), БТИ или др. Контролирующие органы считают, что это все-таки есть самовольным перепланировкой, потому уменьшается количество комнат, или манипулируют терминами и определениями "самовольное перепланирование" vs "самовольное строительство", но здесь можно бороться учитывая последние изменения в законодательстве по поводу дерегуляции.
По удалению несущих стен на лоджиии, да еще и с вынесением туда батарей отопления, т.н. «Мокрых мест", то это "тяжелое нарушение" со всеми последствиями. Можно только удалить окна и балконные двери, все остальное оставить неизменным (подоконники, проем оконный). Двери переносить нельзя.
Вопрос неоднозначный по увеличению площади ванни.З одной стороны, это увеличением вспомогательной площади (ванной комнаты) за сч вспомогательного помещения коридора, дозволно этим законом, а с другой, вмешательство в инженерные сети.
Согласно Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества (извлечение), не является самовольным строительством:
- перепланировка, непосредственно связанные с увеличением жилой или подсобной площади помещения за счет демонтажа перегородок, при условии не нарушения несущих стен;
- устройство дверных проемов в ненесущих стенах;
- установление перегородок в помещениях;
- демонтаж и/или установки шкафов, антресолей, кладовых;
- уменьшение жилой площади в результате утепления стен;
- перестановка инженерного оборудования в пределах помещений;
- остекление балконов;
- ответственность:
Статья 150. .........., самовольное переоборудование и перепланировка зданий и помещений, использование их не по назначению, порча зданий, помещений, их оборудования и объектов благоустройства -
Налагается штраф на граждан от 1-3 НМДГ.
Итак, подытожим вышеизложенное:
можно делать без соответствующего разрешения:
§ объединить ванную и туалет;
§ за счет коридора увеличить санузел и комнату;
§ делать отверстия во всех ненесущих стенах;
Не рекомендуется совершать следующие перепланировки помещений:
§ увеличение ванны и/или туалета за счет жилой площади комнат;
§ объединить балкон с комнатами (разбивая стену);
§ переноса батарей на балкон;
§ объединение квартир, которые находятся на разных этажах;
§ строительство и присоединение пристройки к квартире, которая находится на первом этаже.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-pereplanirovki-kvartir-deregulirovanie-CHto-razresheno-i-chto-zapreshheno.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!