Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности переименования юрлица в связи с декоммунизацией

December 8, 2016

Министерство юстиции в письме от 08.11.2016 г. №38779/31702-0-33-16/8 рассмотрело некоторые вопросы, связанные с применением норм Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».
Юридическим лицам, политическим партиям, другим объединениям граждан предоставлялся месячный срок для приведения своих учредительных документов, наименование и/или символику в соответствие с требованиями этого Закона.
Кроме того, этим Законом установлена ответственность (в том числе и уголовную) за изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.
Минюст также отмечает, что Украинский институт национальной памяти обнародовал Методический сборник материалов, рекомендаций и документов относительно выполнения требований Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». В нем вместе с разъяснениями положений законодательства по декоммунизации, представлен перечень фамилий (псевдонимов) лиц и названий коммунистического тоталитарного режима, подпадающих под действие Закона, тексты законов, информационные материалы относительно символики коммунистического тоталитаризма, отдельных советских названий.

Относительно сферы государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество

В случае изменения идентификационных данных субъекта права, сведений об объекте недвижимого имущества, в том числе изменения его технических характеристик, выявления технической ошибки в записях Государственного реестра прав или документах, выданных с помощью программных средств ведения этого реестра (описка, печатная, грамматическая, арифметическая или иная ошибка), по заявлению владельца или другого правоприобретателя, вносятся изменения в записи Государственного реестра прав.
Представление и получение документов по заявлению осуществляются в порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав.
В случае внесения изменений в связи с изменением сведений о недвижимом имуществе, право собственности и субъекта этого права, другие вещные права и субъекта этих прав, обременения прав на недвижимое имущество и субъекта этих прав, содержащиеся в Государственном реестре прав, не связанных с проведением государственной регистрации прав, государственный регистратор вносит в записи Государственного реестра прав сведения, в частности относительно оснований для изменения сведений:
   название документа;
   дата выдачи документа;
   номер документа;
   кем выдан (оформлен) документ;
   дополнительные сведения о документе.
Идентификационными данными для юридического лица (резидента и нерезидента) является наименование юридического лица и налоговый номер.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-pereimenovaniya-yurlica-v-svyazi-s-dekommunizaciej

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!