Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности освобождения от НДС товаров, ввозимых из СЭЗ "Крым": разъясняет ГФС

December 5, 2014

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, которые были произведены, достаточно переработаны или ввезены на таможенную территорию Украины и выпущены для свободного обращения на временно оккупированной территории Украины, предусмотрено освобождение от НДС при таможенном оформлении со следующими особенностями:

1) Ввоз товаров, которые были произведены, достаточно переработаны или ввезены на таможенную территорию Украины и выпущены для свободного обращения на временно оккупированной территории Украины.

Если такие товары находились на балансе предприятия, которое их ввозит, до 27 апреля 2014 года, то их ввоз на другую территорию Украины до 1 января 2015 года будет осуществляться без применения мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД (таможенные тарифы, пошлины, налоги и сборы с товаров, ввозимых на таможенную территорию, включая НДС и акциз).

Таким образом, до 1 января 2015 года операции по ввозу с территории СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины вышеуказанных товаров освобождаются от налогообложения НДС.

При ввозе из СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины указанных выше товаров для подтверждения права на применение льготного режима налогообложения плательщик может предоставить в таможенный орган документы, подтверждающие нахождение таких запасов на балансе плательщика по состоянию на 27 апреля 2014 года.

Такими документами могут быть:

- баланс предприятия (другая финансовая отчетность) по состоянию на 1 января 2014 года;

- инвентаризационная ведомость, составленная по результатам проведения инвентаризации товарных остатков по состоянию на 1 января 2014 года или на любую другую дату в 2013 - 2014 годах, но только до 27 апреля 2014 года;

- для товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины и выпущенных для свободного обращения на временно оккупированной территории Украины - таможенная декларация, оформленная до 27 апреля 2014 года по правилам, установленным ТК;

- первичные документы, подтверждающие приобретение (производство) товаров до 27 апреля 2014 года.

2) Перевод (эвакуация) материальных активов из СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины.

Предоставляется освобождение от любого налогообложения основных средств и МБП, которые принадлежат юрлицам, переносящим место своей деятельности с временно оккупированной территории на другую территорию Украины, и вывозятся для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности, при условии, что такие основные средства находились на балансе предприятия по состоянию на 1 января 2014 года в свободном обращении на территории Украины.

При переводе (эвакуации) из СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины материальных активов для подтверждения права на применение льготного режима налогообложения плательщик может представить в таможенный орган документы, подтверждающие нахождение таких запасов и материальных активов на балансе плательщика по состоянию на 1 января 2014 года.

Такими документами могут быть:

- налоговая декларация по налогу на прибыль предприятия за 2013 год (приложение АМ);

- баланс предприятия (другая финансовая отчетность) по состоянию на 1 января 2014 года, в котором отражена информация об имеющихся внеоборотных активах;

- инвентаризационная ведомость, составленная по результатам проведения инвентаризации необоротных активов по состоянию на 1 января 2014 года;

- для основных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины и выпущенных для свободного обращения на временно оккупированной территории Украины - таможенная декларация, оформленная до 1 января 2014 года по правилам, установленным ТК;

- первичные документы, подтверждающие приобретение (создание, производство) основных средств до 1 января 2014 года.

Основные средства, переведенные (эвакуированные) из СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины, могут быть отчуждены до их введения в эксплуатацию по новому месту расположения на остальной территории Украины или в течение 12 месяцев после такого введения в эксплуатацию, при условии уплаты налогов, сборов согласно ст. 30 разд. І НК.

То есть, условие предоставления налоговой льготы определяет целевое назначение для основных средств, ввезенных на другую территорию Украины с территории СЭЗ "Крым", и устанавливает ограничения относительно их отчуждения.

Налоговые льготы, использованные не по назначению или несвоевременно возвращенные, возвращаются в соответствующий бюджет с начислением пени в размере 120 % годовых учетной ставки НБУ.

Таким образом, если основные средства, ввезенные с территории СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины, будут отчуждены без ввода их в эксплуатацию или в течение 12 месяцев после такого введения в эксплуатацию, налогоплательщик, осуществивший поставку таких основных средств, должен, кроме налоговых обязательств, начислить пеню в размере 120 % годовых учетной ставки НБУ за период с даты их растаможивания до даты уплаты начисленных сумм налога в бюджет.

Письмо ГФС от 03.12.14 г. № 13311/7/99-99-19-03-02-17.

 

Новости по теме:

Консолидированный налог на прибыль за обособленные подразделения в СЭЗ "Крым"

Является ли перевозка груза в Крым международной перевозкой для целей НДС?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!