Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности осуществления валютных переводов физлиц

October 22, 2013

НБУ разъяснил некоторые вопросы практического применения требований Порядка поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины.
В частности, поступления в иностранной валюте по договору дарения зачисляются на текущий счет физлица только при нотариальном удостоверении такого договора.
Учитывая положения ГК, также определено, что вносить наличную иностранную валюту на текущий счет физического лица имеет право ее представитель по нотариально заверенной доверенности.
При этом, инициирование перевода в иностранной валюте в пределах Украины, продажа этой иностранной валюты за гривну и последующее зачисление гривневого эквивалента на текущий счет получателя перевода осуществляется с учетом таких сроков проведения переводов:
- для межбанковского перевода - до 3 операционных дней;
- для внутрибанковского перевода - согласно сроков, установленных внутренними нормативными актами банка, но не более 2 операционных дней.
Кроме того, установлено, что данный порядок не распространяется на операции по расчетам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в Украине и представительств международных организаций на территории Украины с собственными сотрудниками, если последние не являются гражданами Украины или не проживают в ней постоянно и аккредитованы в МИД Украины.

Письмо НБУ от 16.10.13 г. № 29-209/17998.
Полный текст письма с комментарием читайте в «Баланс» № 85, который выйдет из печати 24.10.13 г.


Новости по теме:

НБУ ввел ограничения по валютным переводам

Нацбанк разъяснил изменения тарифов за кассовое обслуживание

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!