Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности налогообложения стоимости подарков: разъясняет ГФС

June 17, 2015

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 % одной минимальной зарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (то есть в 2015 году - 609 грн.), за исключением денежных выплат в любой сумме.
Если во время проведения семинара осуществляется распространение подарков, а получателями подарков является неопределенный круг налогоплательщиков, то стоимость такого товара не рассматривается как доход физических лиц и, соответственно, не является объектом налогообложения НДФЛ.
В то же время, если получателями подарков являются конкретные лица, стоимость таких подарков, с учетом пп. 165.1.39 НК, является объектом обложения НДФЛ и облагается согласно действующему законодательству.
Таким образом, сумма подарочных сертификатов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога исключительно в случае, если они носят индивидуальный (персональный) характер.
Таким образом, учитывая изложенное, налоговый агент самостоятельно определяет начисления (выплаты) видов доходов и начисляет (перечисляет) НДФЛ с этих доходов в соответствии с действующим законодательством.
Стоимость подарков, полученных налогоплательщиками, отражается налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ.
По признаку «160» отражается стоимость подарков, предоставленных в размере, не превышающем 50 % минимальной зарплаты, и по признаку "126" в случае превышения такой суммы.

Письмо ГФС от 02.04.15 г. № 5524/10/26-15-17-01-12.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!