Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности налогообложения НДС операций, связанных с оборотом аграрных расписок

October 13, 2016

ГФС рассмотрела письмо от 06.10.2016 г. № 32818/7/99-99-15-03-02-15 о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость операций налогоплательщиков, связанных с оборотом аграрных расписок.
Предметом операций с аграрными расписками является предоставление кредитором в долг, который фиксируется аграрной распиской, денежных средств и/или осуществления им поставки товаров, работ, услуг, за которые такой кредитор получает аграрную расписку, которая фиксирует право требования к должнику осуществить поставку сельскохозяйственной продукции или уплатить денежные средства на определенных в аграрной расписке условиях. Таким образом, аграрная расписка является долговым инструментом и разновидностью долговой расписки.
К валютным ценностям относятся, в том числе, долговые расписки, выраженные в валюте Украины. Итак, аграрная расписка действующим законодательством отнесена к категории валютных ценностей.

Относителньно общих правил налогообложения операций по поставке товаров/услуг под обеспечение долговых обязательств покупателя аграрной распиской

Если в рамках обращения аграрных расписок (товарных и финансовых) происходит одно из событий - либо отгрузки товара (и, соответственно, получения аграрной расписки), или оплата стоимости товаров, которые будут отгружены в дальнейшем (и долговые обязательства по которым оформляются аграрной распиской ), у плательщика НДС на дату события, которое состоялось раньше ("первое событие"), возникают налоговые обязательства по НДС по указанной операции.
При этом база налогообложения НДС по таким операциям определяется исходя из договорной стоимости, определенной в порядке, установленном пунктом 188.1 статьи 188 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ , без учета дисконтов или других скидок.
О порядке налогообложения услуг кредитора по аграрной распиской по доращивания и сбора урожая заложенной сельскохозяйственной продукции.
Возмещения должником по аграрной распиской расходов, осуществленных кредитором по аграрной распиской на доращивание и сбор урожая заложенной сельскохозяйственной продукции, в понимании НКУ является платой за услуги по доращивания и сбора урожая заложенной сельскохозяйственной продукции, предоставленные кредитором по аграрной распиской должнику по аграрной распиской. Операции по предоставлению таких услуг кредитором по аграрной распиской является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и облагаются НДС на общих основаниях.

Об обложении НДС операций по уступке аграрной расписки

В случае передачи (уступки) аграрной расписки предыдущим кредитором по аграрной расписке (лицом, осуществляющим передачу аграрной расписки) новому кредитору у налогоплательщика предыдущего кредитора по аграрной расписке (лица, осуществляющего передачу аграрной расписки) возникает обязанность по начислению налоговых обязательства связанных с НДС по правилам, определенным пунктом 198.5 статьи 198 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-nalogooblozheniya-NDS-operacij-svyazannyx-s-oborotom-agrarnyx-raspisok

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!