Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности налогообложения доходов предпринимателей на общей системе в 2017 году

January 6, 2017

Главное управление ГФС в Харьковской области информирует, что Законом Украины от 21 декабря 2016 года № 1797-VIII внесены изменения в ст. 177 Налогового кодекса.
Существенно изменилась база налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и военным сбором (далее – ВС).
Напомним, что для предпринимателей на общей системе налогообложения, базой для начисления НДФЛ и ВС является чистый доход, то есть разница между полученным доходом и понесенными расходами.

Положительным моментом является то, что с 01.01.2017 г. согласно п.177.3 Налогового кодекса полученный доход с целью налогообложения можно уменьшить:
- если физическое лицо – предприниматель (далее – ФЛП) является плательщиком НДС - на сумму налогового обязательства по НДС;
- если ФЛП – розничный торговец подакцизными товарами, - на сумму акцизного налога с реализованных им подакцизных товаров.

Перечень понесенных расходов, как и ранее, устанавливает п.177.3 Кодекса. Но с 2017 года предприниматель может учитывать в составе расходов не только уплаченный ЕСВ, но и:
- суммы налогов, сборов, связанных с проведением хозяйственной деятельности такого физического лица - предпринимателя (кроме НДС, если ФЛП-плательщик НДС и акцизного налога, НДФЛ и налога на имущество);
- платежей, уплаченных за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом - предпринимателем;
- расходы на получения разрешения, другого документа разрешительного характера, связанные с хозяйственной деятельностью физического лица - предпринимателя;

Не будут включаться в расходы предпринимателя затраты:
- не связанные с осуществлением хозяйственной деятельности;
- на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств и на приобретение нематериальных активов, которые подлежат амортизации;
- на приобретение и содержание основных средств двойного назначения;
- документально не подтверждены.
В то же время, ФЛП на общей системе налогообложения получили право по собственному желанию включать в расходы амортизационные отчисления по соответствующим ведением отдельного учета таких расходов.
Ставки НДФЛ и ВС в 2017 году не изменились и составляют соответственно 18% и 1,5%.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-nalogooblozheniya-doxodov-predprinimatelej-na-obshhej-sisteme-v-2017-godu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!