Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности индексации зарплаты педагогических работников

September 13, 2016

Тарификация в общеобразовательном заведении проведена, но вскоре наступит время начисления педагогическим работникам зарплаты согласно определенным в тарификационном списке ее составляющим, где учтены педагогическая нагрузка для каждого из них на новый учебный год, размеры повышений ставок зарплаты, доплаты и надбавки. Рассмотрим, с учетом действующих на сегодня норм законодательства, повлияет ли изменение объема педнагрузки на индексацию зарплаты. Как может измениться сумма индексации при установлении повышения ставки или законодательном увеличении ставок зарплаты после проведения тарификации.

Изменение объемов педнагрузки при неизменном окладе

В начале каждого нового учебного года уже несколько лет подряд у бухгалтеров заведений образования возникал вопрос, считать ли месяц базовым для того педагогического работника, которому по результатам тарификации увеличен объем педнагрузки.

В разные годы ответы специалистов, в том числе изложенные в письмах Минсоцполитики, были разными. В какой-то период (приблизительно до 2013 года) речь шла о том, что месяц увеличения педнагрузки является базовым.

Позже Минсоцполитики согласилось с тем, что увеличение педнагрузки – это только увеличение объема работы и в случае неизменности тарифной ставки говорить о базовом месяце нет оснований. А в 2015 году оно опять решило вернуться к позиции, по которой месяц увеличения педнагрузки является базовым. В связи с этим индекс потребительских цен (далее – ИПЦ) такого месяца приравнивался к 1 или 100 % и расчет права на индексацию в дальнейшем для педработника должен был начинаться заново с ИПЦ месяца, следующего за базовым.

Наконец мы получили однозначный ответ на поднятый выше вопрос на языке нормативного документа. Речь идет об изменениях в Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.13 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078), которые внесены постановлением КМУ от 09.12.15 г. № 1013.

В частности, в новой редакции изложен п. 5 Порядка № 1078. И теперь месяц повышения дохода не называется базовым. Хотя, как и раньше, ИПЦ такого месяца принимается за 1 или 100 %, и для определения права на текущую индексацию в дальнейшем расчеты ИПЦ начинаются заново с месяца, следующего за месяцем повышения дохода.

Но при этом принципиально изменился подход к тому, что понимается под повышением дохода.

Месяцем повышения дохода может быть признан тот месяц, в котором, прежде всего, были повышены тарифные ставки (оклады). В связи с этим вполне возможно увеличение и других постоянных составляющих, например надбавки за выслугу лет или доплаты за классное руководство, размер которых устанавливается в зависимости от оклада. И тогда общий размер роста зарплаты состоит из повышения оклада и повышений постоянных составляющих. Такие условия содержит абзац пятый п. 5 Порядка № 1078.

Если же будут повышены только другие постоянные составляющие зарплаты, кроме окладов, основания для проведения расчетов изменения суммы индексации не будут возникать. Сравним: раньше для признания месяца базовым достаточно было повышения, например, такой постоянной составляющей, как надбавка за выслугу лет в результате возникновения права у педагогического работника на больший процент такой надбавки в соответствии с педагогическим стажем.

С учетом вышеприведенного, если в результате проведения тарификации для того или иного педагогического работника в новом учебном году будет увеличен объем педнагрузки, а ставка заработной платы не изменится, оснований считать сентябрь 2016 года месяцем повышения дохода нет.

Не произойдут никакие изменения в суммах индексации и при уменьшении педнагрузки, которое может произойти по тем или иным причинам. Образно говоря, учитель находится на сдельной системе оплаты труда с постоянными расценками – получает больше зарплаты при большей педнагрузке, и меньше – при меньшей. Состояние дел не изменится, если на основании неизменного оклада будет установлена педнагрузка по другим предметам, которые раньше учитель не преподавал.

Следовательно, в ситуации, когда оклад не изменяется, расчеты ИПЦ, начатые с индекса июня 2016 года (месяца, который следовал за месяцем повышения окладов педработников, – маем этого года), в связи с увеличением педнагрузки мы не останавливаем и привлечем к ним ИПЦ сентября 2016 года на общих основаниях, как только он станет нам известен.

Мы могли бы приостановить такие расчеты по другой причине – если бы был превышен порог индексации, который с 01.01.16 г. установлен в размере 103 %. Но такого превышения на стадии включения в расчеты ИПЦ июня и июля (результат мог бы повлиять на индексацию доходов сентября этого года) не произошло:

0,998 (июнь) х 0,999 (июль) х 100 = 99,7.

Поэтому право на индексацию, связанную с ростом цен (часто ее называют текущей индексацией), в сентябре этого года не возникло.

В итоге те работники, которые после декабрьского (2015 год) и майского (2016 год) повышений имеют право на остаточную сумму индексации (разница между правом на индексацию до таких повышений и суммой повышений), которая раньше называлась фиксированной суммой индексации, получали ее начиная с мая этого года и будут получать в сентябре. Те же работники, которые утратили право на индексацию в результате декабрьских (2015 год) повышений зарплаты, в сентябре получают зарплату без индексации.

Повышение окладов

Оклады педагогических работников в большинстве случаев формируются исходя из установленных для них тарифных разрядов и размера базового должностного оклада работника 1-го тарифного разряда (далее – т. р.) ЕТС. При расчетах во внимание принимается значение тарифных коэффициентов, установленных постановлением КМУ от 30.08.02 г. № 1298.

Еще до проведения нынешней тарификации повышение с 01.05.16 г. минимальной зарплаты (далее – МЗП) до уровня 1 450 грн. и базового должностного оклада работника 1-го т. р. – до уровня 1 185 грн. привело к увеличению окладов педагогических работников. В связи с этим месяцем повышения дохода стал май 2016 года. Индекс мая был принят за 1 или 100 %. Расчеты ИПЦ для выяснения, когда возникнет право на индексацию в дальнейшем (для этого результат расчетов должен превысить порог индексации), начались с ИПЦ июня.

А что будет с индексацией после повышения окладов, которое ожидается с 01.12.16 г.? МЗП планируется повысить до уровня 1 600 грн. С учетом договоренностей, изложенных в Генеральном соглашении от 23.08.16 г. (см. «БАЛАНС-БЮДЖЕТ», 2016, № 36, с. 3), о недопущении увеличения денежного разрыва между должностным окладом (тарифной ставкой) работника 1-го т. р. этот показатель будет принят, скорее всего, на уровне 1 335 грн. Ведь при таких условиях разрыв между указанными показателями во время прошлого повышения в размере 265 грн. (1 450 грн. – 1 185 грн.) сохранится. А раз оклады увеличатся, то декабрь станет месяцем повышения доходов, ИПЦ его будет равняться 1 или 100 % и последующие расчеты начнутся с ИПЦ января 2017 года.

Для тех работников, которые не имеют права на индексацию в сентябре 2016 года и для которых ИПЦ рассчитывается начиная с индекса июня, может возникнуть ситуация, когда при привлечении к расчетам ИПЦ августа, сентября и октября работник получит право на определенную сумму текущей индексации. Это произойдет, если результат расчетов превысит порог индексации. И тогда в одном и том же месяце – декабре мы будем иметь два события: возникновение права на текущую индексацию и повышение дохода. Эти две величины надо будет сравнить.

Если текущая индексация окажется больше суммы повышения, положительная разница между ними будет представлять собой остаточную сумму индексации, на которую будет иметь право работник. Иначе индексация отменяется, работнику «в наследство» остается только повышенный оклад.

При проведении расчетов необходимо учесть следующие нюансы:

·          размер текущей индексации будет определяться исходя из нового размера прожиточного минимума, который планируется повысить в декабре 2016 года до 1 600 грн.;

·          размер повышения, которое будет сравниваться с суммой текущей индексации, будет включать не только размер роста оклада, но и связанное с этим повышение других постоянных составляющих зарплаты.

Рассмотрим пример. В нем и следующих примерах используются условные данные.

Пример 1

Учитель, которому установлен 12-й т. р. по результатам проведенной в апреле 2016 года аттестации и который имеет право на надбавку за выслугу лет в размере 20 %, получил право на текущую индексацию в декабре 2016 года в размере 5 %, или 80 грн. (1 600 грн. х 5 %).

Повышение его оклада будет составлять 318 грн. (2 830 грн. – 2 512 грн., где 2 830 грн. – оклад после повышения, определенный как 1 335 грн. х 2,12 (тарифный коэффициент для 12-го т. р.); 2 512 грн. – оклад по 12 т. р. по состоянию на 01.05.16 г.).

Кроме того, в связи с повышением оклада абсолютный размер надбавки за выслугу лет увеличился на 63,60 грн. (2 830 грн. х 20 % – 2 512 грн. х 20 %).

Всего сумма повышения зарплаты составляет 381,60 грн. (318,00 грн + 63,60 грн.). Следовательно, работник утратит право на индексацию и с декабря 2016 года будет получать только повышенную зарплату.

В другой ситуации, когда работники до начала декабря 2016 года будут иметь право на остаточную сумму индексации, при аналогичных условиях повышения окладов размер повышения зарплаты следует сравнивать с общей суммой индексации, которая включает в себя остаточную сумму индексации и текущую индексацию, на которую появилось право в декабре.

Пример 2

Учитель, которому установлен 8-й т. р. и который имеет право на надбавку за выслугу лет в размере 20 %, по состоянию на 01.12.15 г. имел право на фиксированную сумму индексации в размере 350 грн. и текущую – в размере 900 грн. (всего – 1 250 грн.).

После общего повышения в декабре 2015 года зарплаты (оклад + надбавка) на 198 грн. (1 825 грн. – 1 660 грн. + 365 грн. – 332 грн.) работник имел право на остаточную сумму индексации в сумме 1 052 грн. (1 250 грн. – 198 грн.).

После майского 2016 года повышения окладов сумма остаточной индексации, на которую он имел право, сократилась до 910,40 грн. [1 052,00 грн. – 141,60 грн., где 141,60 грн. (1 943,00 грн. – 1 825,00 грн. + 388,60 грн. – 365,00 грн.) – общий размер повышения (оклад + надбавка) в мае 2016 года].

При условии прогнозных показателей, которые были использованы нами для примера 1, начиная с декабря 2016 года работник будет иметь право на получение остаточной суммы индексации в размере 615,20 грн. (910,40 грн. – 295,20 грн., где 295,20 грн. – общий размер повышения оклада и надбавки).

Последний показатель определен по следующему алгоритму:

(2 189,00 грн. – 1 943,00 грн.) + (437,80 грн. – 388,60 грн.),

где      2 189 грн. – оклад после повышения, определенный как 1 335 грн. х 1,64 (тарифный коэффициент для 8-го т. р.);

1 943 грн. – оклад по 8 т. р. по состоянию на 01.05.16 г.;

437,80 грн. и 388,60 грн. – надбавка за выслугу лет в условиях до и после повышения окладов.

Кроме остаточной суммы индексации работник будет получать новый оклад.

Независимо от того, по какому сценарию (как в примере 1 или как в примере 2) будут развиваться события, декабрь 2016 г. будет считаться месяцем повышения дохода, индекс его будет равняться 1 или 100 %, а последующие расчеты будут проводиться начиная с ИПЦ января 2017 года.

Аналогичный подход к определению сумм индексации следует применять и в случае повышения оклада в результате присвоения высшей квалификационной категории.

Повышение оклада (ставки зарплаты) за звание, виды заведений, характер работы

Перечень оснований для повышения окладов педагогических работников, размеры повышений и порядок их применения изложены в п. 24–35 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее – Инструкция № 102).
Для принятия решения относительно влияния таких повышений на индексацию зарплаты важно учесть норму п. 34 Инструкции № 102, согласно которой при применении повышений образуются новые ставки (должностные оклады).
Таким образом, можем констатировать, что при этом происходит рост оклада. Это значит, что месяц, в котором педагогическому работнику установлено, например, повышение оклада на 10 % за присвоенное педагогическое звание «старший учитель», даже без повышения квалификационной категории, на основании абзаца пятого п. 5 Порядка № 1078 будет считаться месяцем повышения дохода. ИПЦ такого месяца принимается за 1 или 100 %, и для определения права на текущую индексацию в дальнейшем расчеты ИПЦ начинаются заново с месяца, следующего за месяцем повышения дохода.

Важно! Не считаются повышениями (которые определены таковыми в Инструкции № 102) установленные пп. 2 и 3 п. 4 приказа МОН от 26.09.05 г. № 557 надбавки работникам за почетные звания Украины, СССР, союзных республик СССР «народный», «заслуженный» и за спортивные звания «заслуженный тренер», «заслуженный мастер спорта», «мастер спорта международного класса», «мастер спорта», а также доплаты за ученую степень и за ученое звание. Основание: нормы Инструкции № 102 действуют в части, не противоречащей нормам упомянутого приказа.

Выводы

Увеличение или уменьшение педагогической нагрузки в новом учебном году не будет влиять на ход расчетов ИПЦ для определения права на текущую индексацию, если оклад работника не изменился. При увеличении оклада, в том числе в результате установления повышений оклада по основаниям, определенным в Инструкции № 102, необходимо сделать сравнение суммы индексации, на которую будет иметь право (если будет иметь) работник, и суммы повышения. Положительная разница между суммой индексации и суммой повышения является остаточной суммой индексации. Если сумма повышения больше или равняется сумме индексации, последняя отменяется. Независимо от результатов расчетов ИПЦ месяца повышения дохода будет равняться 1 или 100 %, очередные расчеты начинаются с индекса месяца, следующего за месяцем повышения дохода.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!