Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности формирования налогового кредита в 2015 году

February 18, 2015

ГФС в связи с внесением изменений в НК Законом от 28.12.14 г. № 71-VІІІ сообщает об отдельных особенностях формирования налогового кредита, с учетом норм НК, вступивших в силу с 1 января 2015 года.
Так, начиная с 1 января 2015 года, при получении налогоплательщиком услуг от нерезидента на таможенной территории Украины, налогоплательщик получает право на налоговый кредит по таким операциям на дату составления им налоговой накладной по этим операциям, при условии ее регистрации в ЕРНН и включении в налоговые обязательства отчетного периода. При этом, налоговые накладные, составленные по таким операциям в январе 2015 года, в которых сумма налога не превышает 10 тыс. грн., включаются в налоговый кредит независимо от того, зарегистрирована такая налоговая накладная в ЕРНН или нет.
Не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными пунктом 201.11 НК.
С 1 января 2015 года указанное правило касается налоговых накладных, сумма НДС в которых превышает 10 тыс. грн., или составленных в связи с поставкой подакцизных или импортируемых товаров.
С 1 февраля 2015 года указанное правило распространяется на все налоговые накладные.
Следует отметить, что с 1 января 2015 года из НК исключена норма, которая предоставляла право налогоплательщикам в случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или при нарушении им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в ЕРНН сформировать налоговый кредит отчетного периода на основании заявления с жалобой на такого поставщика.
Так, декабрь (IV квартал) 2014 года - последние отчетные периоды, в течение которых налогоплательщики имели право включить в состав налогового кредита сумму НДС, начисленную/уплаченную покупателем на основании заявления с жалобой на поставщика.
Вместе с этим, с 1 января 2015 года введена норма, которая позволяет сформировать налоговый кредит на основании налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением установленного срока регистрации.
Суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, указанных в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, относятся к налоговому кредиту за отчетный налоговый период, в котором зарегистрировано налоговую накладную в ЕРНН, но не позднее:
- чем через 180 календарных дней с даты составления налоговой накладной;
- для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод - чем через 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога;
- для банковских учреждений - чем дата получения ими права собственности на залоговое имущество.

Письмо ГФС от 17.02.15 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17.

Новости по теме:
Новые разъяснения ГФС по электронному администрированию НДС
5 горячих вопросов о регистрации налоговых накладных в ЕРНН. Совет от эксперта редакции

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!