Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности декларирования доходов граждан в 2017 году

January 16, 2017

Главное управление ГФС в Харьковской области напоминает, что с 1 января 2017 года началась кампания декларирования доходов, полученных в течение 2016 года.
Территориальные подразделения фискальной службы ждут, прежде всего, тех граждан, которые обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и определить налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц и военного сбора. Прежде всего, это те жители Харьковщины, которые получили в прошлом году доходы: от продажи движимого и недвижимого имущества, в виде наследства, доходы от сдачи в наем недвижимого имущества.
Одновременно обращаем внимание, что из перечня „обязательных” декларантов этого года исключено граждан, которые получали доходы от двух и более налоговых агентов. Указанная новация возникла в связи с введением ставки налога на доходы физических лиц в размере 18 процентов и отменой пп. "є" п. 176.1 ст. 176 НК.
Форма декларации об имущественном состоянии и доходах также претерпела изменения. В обновленном виде ее можно скачать с веб-портала ДФС Украины по ссылке:
http://sfs.gov.ua/elektronni-formi-dokumentiv/podatok-na-dohodi-fizichnih-osib/

Декларации подаются за отчетный период, равный календарному году:
- для физических лиц – до 01 мая года, что наступает за отчетным, кроме случаев, предусмотренных разделом IV Кодекса, в частности, в случае реализации плательщиком налога права на налоговую скидку, в таком случае декларацию можно подавать до конца года;
- для физических лиц – предпринимателей – в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года;
По выбору налогоплательщика декларации можно подать по месту своего налогового адреса лично или уполномоченным на это лицом; по почте или средствами электронной связи.
В центрах обслуживания плательщиков налогов для комфортного отчетов граждан в случае необходимости можно получить бесплатные консультации и помощь в заполнении декларации.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-deklarirovaniya-doxodov-grazhdan-v-2017-godu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!