Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Основные макроэкономические показатели проекта бюджета на 2017 год

September 19, 2016

Так, Правительство предусматривает увеличение бюджета Украины в 2017 году до почти 876 млрд грн, что больше показателя 2016 на 16,9%.
Кроме того, Правительство прогнозирует экономический рост 3% ВВП.
Структура доходов остается стандартной. Правительство не предусматривает увеличения общих доходов бюджета за счет увеличения ставок налогов.
Дефицит бюджета на 2017 год не должен превышать 3%, и составляет 77,5 млрд грн.
Правительство предполагает рост социальных стандартов. На 2017 год Правительство закладывает рост в проекте бюджета на 10,1% - на 1 декабря 2017 минимальная зарплата и прожиточный минимум составит 1762 грн, по сравнению с 1600 грн по состоянию на 1 декабря 2016 года.
Премьер-министр напомнил, что в 2016 году удалось с 1 мая повысить стандарты на 5%, а с 1 декабря Правительство увеличило эти показатели на 10%.
Он также отметил, что Правительство работает над формированием предложений по реформированию системы пенсионного обеспечения и системы оплаты труда в Украине, и в ближайшее время их представляет.
Говоря о приоритетах, определенных Правительством в проекте бюджета на 2017 год, Владимир Гройсман назвал в частности сферы национальной обороны и безопасности, реконструкции и строительства дорог, сохранение децентрализации, введения масштабной энергоэффективности, поддержка аграрного сектора и образования.
Оборона и безопасность государства на 2017 год. Общий бюджет на это направление в 2016 году - 114 млрд. В 2017 году в бюджете планируется увеличение расходов на 14,5 млрд грн до 129 млрд грн.
Распределение назначений согласовано на Совете национальной безопасности и обороны, сообщил он. Так, расходы на денежное обеспечение военных растут на 8,4 млрд грн.

Дороги. Расходы бюджета запланированы в размере 14,2 млрд грн поступлений акцизного сбора в Дорожный фонд, который будет создан как инструмент эффективного управления дорожным хозяйством страны. К 1 млрд долларов очикуеться привлечь от международных финансовых организаций.

Энергоэффективность. Правительство предлагает привлечь 800 млн средств бюджета и около 100 млн евро от международных доноров для создания Фонда энергоэффективности. "Фактически, мы можем рассчитывать на 3,5 - 4 млрд грн, которые будут привлечены на Фонд энергоэффективности", который станет открытым инструментом использования ресурсов, направленных на энергоэффективность, отметил Премьер-министр.

Поддержка АПК. Правительство предусмотрело 5,5 млрд грн на поддержку сельхозтоваропроизводителей, например, на модернизацию, приобретение малой механизации, украинских тракторов, прицепного оборудования для повышения производительности их труда и конкурентоспособности, сообщил Премьер-министр.

Децентрализация. Владимир Гройсман отметил, что до 2014 года всегда центральная власть все делала для того, чтобы концентрировать ресурсы в своих руках. "Жадность эту власть и задушила - что демократическое, а затем ту, что узурпировала все в стране. Наша позиция следующая - и по большому счету, это то, ради чего я пришел в центральную власть, - сделать децентрализацию таким образом, чтобы каждая украинская община получила достаточно финансовых ресурсов, достаточно возможностей и несла полную ответственность за то, что происходит на местах ", - подчеркнул Председатель Правительства.
Сейчас нужно подкреплять и повышать ответственность местных органов власти, в частности в сфере энергоэффективности. Так, Правительство считает нужным передать ответственность за содержание жилищно-коммунальных услуг, распространяются на учреждения образования и здравоохранения. 15 млрд грн предполагается в бюджете "для тех общин, которым это будет делать трудно".
К 9 млрд грн увеличивается размер государственной поддержки в рамках Государственного фонда регионального развития. Из них 1 млрд грн. будет направлен на поддержку объединенных территориальных общин и 8 млрд грн - на социально-экономическое развитие территорий.

Реформирование угольной отрасли. Предусмотрено 1,8 млрдгрн на два направления расходов, а не один, как раньше: реструктуризацию шахт и поддержку шахтеров.

Образование. Правительство повышает финансирование образования на 21,1 млрд грн.

Также предусмотрено увеличение заработной платы педагогических работников общеобразовательных учебных заведений в среднем более чем на 1400 грн.
Общий объем расходов на стипендии увеличен на 576 млн грн: в 2017 году предусмотрено 5,816 млрд. грн по сравнению с 5,24 млрд. грн в 2016 году.

Здравоохранение. Правительство планирует увеличение финансирования на 8,2 млрд грн по сравнению с показателями 2016 года.
Премьер-министр особо подчеркнул, что государство должно обеспечить поставку лекарств. В этом контексте Правительство предлагает направить 5,9 млрд. грн на централизованную закупку медикаментов через международные организации и претендовать на средства Глобального фонда, которые позволят "по крайней мере приблизиться почти вплотную к 100% выполнения программ закупки лекарств для Украинской".
Кроме того, предусмотрен рост в среднем на +20% заработной платы работников сферы здравоохранения.

Культура. В проекте бюджета правительство предусмотрело увеличение расходов на 1 млрд грн.
500 млн грн предлагается направить на развитие киноиндустрии в Украине.
Отдельно будет обеспечено расходы, связанные с подготовкой и проведением песенного конкурса "Евровидение".
Достойное представление Украины за рубежом. Правительство предполагает в 2017 году увеличение финансирования украинской дипломатической службы на 1 млрд грн.

Подробнее смотри а ссылке: http://www.kmu.gov.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Osnovnye-makroekonomicheskie-pokazateli-proekta-byudzheta-na-2017-god

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!