Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Основные изменения для упрощенцев в 2015 году

February 17, 2015

С учетом изменений, внесенных в НК, актуальным является вопрос внесения изменений в нормативно-правовые акты, в частности в отношении плательщиков упрощенной системы, а именно утверждение новой формы налоговой декларации плательщика единого налога книги учета доходов и книги учета доходов и расходов, а также порядков их ведения, формы и порядка представления заявления.
Поскольку плательщики единого налога - ФЛП декларируют доходы за 2014 год, а изменения в НК вступают в силу с 1 января 2015 года, предприниматели представляют налоговую декларацию - плательщика единого налога за прошлый год по форме, утвержденной приказом Минфина от 21.12.11 г. № 1688. Начисление единого налога за IV квартал 2014 года плательщиками 3 и 5 групп осуществляется по процентным ставкам, которые действовали до 31 декабря 2014 года.
Также ГФС отмечает, что плательщики единого налога продолжают ведение книг учета доходов и книг учета доходов и расходов, формы которых утверждены приказом Минфина от 15.12.11 г. № 1637.
Плательщики единого налога, которые превысили объемы доходов в налоговом (отчетном) периоде, которые действовали до 1 января 2015 года, к сумме превышения объема дохода применяют ставку в размере 15 %. При этом такие плательщики, учитывая изменения в законодательстве по увеличению максимального размера объема дохода в соответствующей группе с 2015 года, не обязаны со следующего календарного квартала по заявлению переходить на другую группу плательщика единого налога или отказываться от применения упрощенной системы налогообложения, если указанная категория плательщиков не нарушает условия пребывания на упрощенной системе налогообложения, действующие с 1 января 2015 года.
Вместе с тем, не произошло изменений в части регистрации субъектов хозяйствования плательщиками упрощенной системы налогообложения.
Процедура и сроки регистрации плательщиков единого налога с 1 января 2015 года также не изменены.
Вместе с тем, выдача выписок из реестра осуществляется бесплатно и по желанию плательщиков единого налога, но не является обязательным условием при регистрации, поскольку на едином государственном регистрационном веб-портале юрлиц и ФЛП и собственном официальном веб-портале ГФС ежедневно публикуются данные из реестра плательщиков единого налога. До принятия нормативно-правовых актов в соответствии с внесенными изменениями в НК и в случае необходимости по обращению плательщика контролирующий орган должен предоставлять извлечение на основании соответствующего запроса, при этом срок предоставления выписки не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса.

Письмо ГФС от 21.01.15 г. № 1573/7/99-99-17-02-02-17.

Новости по теме:
ГФС об упрощении процедуры регистрации плательщиков налогов в 2015 году
Упрощенная система налогообложения с 1 января 2015 года: есть изменения!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!