Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оснований для возврата самостоятельно уплаченного ЕСВ предпринимателю- пенсионеру за прошедшие годы нет

July 14, 2016

ГФС в Ровенской области в письме от 30.06.2016 г. № 143/14з/17-00-13-03-05 рассмотрела вопрос о возможности возврата самостоятельно уплаченного ЕСВ предпринимателями-единоналожниками, если ими приобретен статус инвалида или пенсионера.
По Закону о ЕСВ предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь. Плательщик уведомляет орган ГФС о получении статуса инвалида или пенсионера путем подачи письменного заявления произвольной формы с соответствующими подтверждающими документами.
В случае самостоятельного определения базы начисления ЕСВ такие физические лица - единщики формируют и представляют в ГФС Отчет сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (далее - Отчет) представляется по форме № Д5 согласно приложению 5 к Порядку с указанием типа формы «начальная».
Исправление ошибок (внесение уточнений) в Отчете Порядком не предусмотрено, и ответственным за правильность и достоверность его заполнения отчета является страхователь.
К тому же, обязательства по уплате ЕСВ, самостоятельно определенные плательщиком ЕСВ в Отчете, не подлежат административному обжалованию.
В письме указано, что Отчет был представлен таким предпринимателем за 2014 и 2015 годы.
Поэтому налоговики делают вывод: поскольку действующим законодательством не предусмотрено внесение изменений и уточнений к сведениям, указанным в представленном Отчете по форме согласно Приложению 5 таблицы 2 Порядка, и данные сведения в реестре застрахованных лиц могли быть использованы для исчисления и назначения физлицу-предпринимателю страховых выплат, поэтому оснований для возврата средств по уплате единого взноса за 2014 и 2015 годы нет.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osnovanij-dlya-vozvrata-samostoyatelno-uplachennogo-ESV-predprinimatelyu--pensioneru-za-proshedshie-gody-net

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!