Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ошибки в приложении 3 (Д3) и приложении 4 (Д4) к деке по НДС: как исправить?

August 11, 2016

Каким образом исправить ошибку, допущенную в приложении 3 и/или приложении 4 к налоговой декларации по НДС (в том числе в случае самостоятельно выявленной плательщиком ошибки или если ошибка повлияла / не повлияла на сумму, подлежащую бюджетному возмещению)?

Поскольку приложения к декларации является составной частью декларации, а представление уточняющего расчета является одним из способов исправления налогоплательщиком самостоятельно обнаруженных ошибок в показателях ранее представленной налоговой декларации по НДС (далее - декларация), то исправление ошибок, возникших при заполнении приложения 3 к декларации «Розрахунок суми бюджетного відшкодування (Д3)»(далее - приложение 3) и приложении 4 к декларации «Заяви про повернення суми бюджетного відшкодування та/або суми коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість платника податку, що перевищує суму, яка підлягає перерахуванню до бюджету (Д4)» (далее - приложение 4), осуществляется путем представления уточняющего расчета вместе с приложением 3 и / или приложением 4 с отметкой «уточняющий».
Пунктами 2-4 разд. VI Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость предусмотрено, что в графе 4 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели декларации отчетного (налогового) периода, который исправляется. В случае если в декларацию за этот отчетный (налоговый) период ранее вносились изменения, в графе 4 отражаются соответствующие показатели графы 5 последнего уточняющего расчета, который подавался к декларации отчетного (налогового) периода, которая исправляется. В графе 5 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели с учетом исправления. В графе 6 отражается сумма ошибки (абсолютное значение).
Независимо от того, повлияла или нет такая ошибка на стоимостные показатели декларации, уточняющие приложения 3 и / или 4 должны содержать уточненные показатели, которые являются правильными.
Такой ответ дали налоговики в ЗІР, категория 101.23.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!