Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ошибка в налоговой накладной выявлена в следующем отчетном периоде: когда будет право на налоговый кредит?

May 8, 2015

В налоговой накладной 03.04.15 г. была выявлена ошибка в реквизите «Вид гражданско-правового договора». Налоговая накладная была выписана 16.03.15 г. и в этот же день зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН). На дату выявления ошибки был выписан расчет корректировки и зарегистрирован в ЕРНН. В каком периоде покупатель имеет право отразить налоговый кредит по такой налоговой накладной: в марте или в апреле?
В соответствии с п. 201.1 НК налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, в которой в отдельных строках указываются обязательные реквизиты, в частности вид гражданско-правового договора.
Нарушением порядка заполнения налоговой накладной будут считаться отсутствие в налоговой накладной хотя бы одного показателя, который является обязательным реквизитом налоговой накладной (перечислены в пп. «а»–«і» п. 201.1 НК), а также несоответствие показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость, номенклатура, количество товара и т. п.).
В соответствии с п. 201.10 НК нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит.
Согласно п. 192.1 НК в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.
В таком расчете в целях исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, указываются исправленные данные.
С учетом указанного в нашем случае покупатель имеет право сумму налога, указанную в налоговой накладной от 16.03.15 г., отнести к налоговому кредиту в апреле 2015 года.

По материалам журнала „БАЛАНС” от 12.05.15 г. № 37-38.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!