Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оприходование НА бюджетным учреждением: когда есть основания признать наличие

August 4, 2014

Для того, чтобы определиться с учетом нематериальных активов (далее – НА), вполне резонно обратиться к нормативному документу, который регулирует правила учета в бюджетных учреждениях, а именно к приказу Минфина от 26.06.13 г. № 611. Используя этот арсенал, имеем для применения перечень видов прав, которые нужно учитывать на субсчете 121 или 122, изложенный в Порядке применения Плана счетов (далее – Раздел 12), и указания о том, что:
- на учет в составе НА берутся приобретенные права на владение, использование и распоряжение объектом НА после отчуждения их от собственника и возможности определения их стоимости;
- если речь идет только о пользовании объектом авторского права, то тогда оприходовать в составе НА ничего не нужно, а издержки на приобретение такого объекта следует отнести на расходы.
Вспомним, когда у нас возникает мысль об оприходовании НА. Тогда, когда мы видим в Разделе 12 упоминание об операциях, связанных с установкой компьютерных программ, баз данных, заказом на изготовление передач (программ) в организациях вещания, получения в пользование земельного участка и т. д.
Есть универсальный совет – рассмотрение при этом вопроса о необходимости приходования НА есть смысл тогда, когда между контрагентами заключен один из таких видов договоров, как авторский договор, договор на право использования произведения, лицензионный договор, лицензия либо иной вид договора, касающийся получения прав на использование объекта авторского права либо другого объекта права интеллектуальной собственности.
Напомним, что суть таких прав изложена в ст. 15 Закона № 3792, согласно которой получатель прав на использование получает возможность распространения объекта авторского права, его переработки или адаптации, публичной демонстрации и публичного показа, отчуждения оригинала или экземпляров компьютерных программ, баз данных и т. д. и при этом должен уплатить за такую возможность вознаграждение в виде авторского вознаграждения либо паушального платежа, либо роялти. Размер такого вознаграждения и будет той стоимостью, по которой НА оприходуется на баланс в составе прав. Но на практике иногда случается, что договоры такого вида, хоть и оформленные согласно приведенным выше правилам, все же не могут служить основанием для появления НА в балансе.

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-БЮДЖЕТ” от 04.08.14 г. № 31.

Новости по теме:
Как определить срок действия права пользования нематериальным активом?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!