Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Опрелелен порядок изъятия и возврата транспорта предприятий

June 24, 2015

Внесены изменения в Положение о военно-транспортной обязанности.
Это Положение определяет порядок выполнения военно-транспортной обязанности для удовлетворения потребностей ВСУ, других образованных в соответствии с законами военных формирований, а также правоохранительных органов специального назначения, Госспецсвязи и Госспецтрансслужбы (далее - воинские формирования) на особый период транспортными средствами и техникой всех типов и марок отечественного и иностранного производства, их возвращение во время демобилизации и компенсации ущерба, причиненного транспортным средствам и технике в результате их привлечения при мобилизации.
Действие утвержденного Положения распространяется на центральные органы исполнительной власти, другие государственные органы, местные госадминистрации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также граждан - владельцев транспортных средств.
При этом действие Положения не распространяется на дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, представительства иностранных и международных организаций, иностранцев и лиц без гражданства.
От передачи транспортных средств и техники военным формированиям при мобилизации могут освобождаться предприятия, учреждения и организации в связи с выполнением ими установленных мобилизационных задач при наличии заключенного с Минобороны договора на выполнение мобилизационных заданий, а также при условии, что их транспортные средства и техника задействованы в производственном процессе выполнения мобилизационных заданий. От передачи транспортных средств и техники военным формированиям при мобилизации могут освобождаться также предприятия, учреждения и организации, у которых высокая общественная потребность. Перечень таких предприятий утверждается Кабмином по представлению Минобороны.
Возвращение предприятиям, учреждениям и организациям транспортных средств и техники осуществляется в течение 30 календарных дней с даты объявления демобилизации через военные комиссариаты, которые совершили такое привлечение.
Компенсация вреда, причиненного транспортным средствам и технике в результате их привлечения при мобилизации, осуществляется за счет средств госбюджета в течение 5 последующих бюджетных периодов после объявления демобилизации и возвращения транспортных средств и техники предприятиям, учреждениям и организациям.
Для получения компенсации ущерба руководитель предприятия, учреждения и организации, обращается в военный комиссариат по месту их привлечения с заявлением, к которому прилагаются акт приема-передачи, акт о возврате при демобилизации транспортных средств и техники и заключение эксперта (экспертное исследование) или отчет об оценке имущества (акт оценки имущества).
В заявлении указываются: полное наименование предприятия, учреждения и организации; место нахождения; регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; реквизиты банковского счета.
Военный комиссариат рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней с даты его подачи.

Постановление КМУ от 17.06.15 г. № 405 вступит в силу со дня официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!