Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определяем средневзвешенный показатель рентабельности для целей трансфертного ценообразования

July 12, 2017

Постановлением КМУ от 29.03.17 г. № 191 утвержден порядок определения средневзвешенного значения показателя рентабельности для сопоставимого юрлица для целей трансфертного ценообразования.
Расчет финансовых показателей (показателей рентабельности), которые используются для расчета средневзвешенного значения сопоставимого юридического лица, осуществляется согласно пп. 39.3.2.5 НК.
Для определения средневзвешенного значения показателя рентабельности сопоставимого юрлица используются данные бухучета и финотчетности, отраженные по НП(С)БУ или МСФО.
Средневзвешенное значение показателя рентабельности для сопоставимого юрлица определяется как отношение сумм соответствующих данных бухучета и финотчетности за несколько налоговых периодов (лет) по формуле
Rcp = (SPn : SDn) х 100,
где Rcp – средневзвешенное значение показателя рентабельности для сопоставимого юрлица;
Pn – значение данных бухучета и финотчетности n-го налогового периода (года), которые отражаются в числителе формулы, по которой рассчитывается соответствующий показатель рентабельности сопоставимого юрлица согласно пп. 39.3.2.5 НК;
Dn – значение данных бухучета и финотчетности n-го налогового периода (года), которые отражаются в знаменателе формулы, по которой рассчитывается соответствующий показатель рентабельности сопоставимого юрлица согласно пп. 39.3.2.5 НК.
В случае отсутствия отдельных данных бухучета и финотчетности, которые необходимы для расчета показателя рентабельности отдельного налогового периода (года) сопоставимого юрлица, показатели бухучета и финотчетности такого периода (года) не используются при расчете средневзвешенного значения показателя рентабельности такого лица.

Письмо ГФС от 26.05.17 г. № 13539/7/99-99-15-02-01-17.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!