Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определены полномочия органов доходов и сборов в сфере администрирования ЕСВ

August 12, 2013

В связи с проведением административной реформы внесены изменения в НК, ТКУ и в некоторые законодательные акты Украины.
Определены функции и полномочия контролирующих органов, которыми являются органы доходов и сборов, созданные вместо налоговых и таможенных органов.
Кроме того, установлены особенности прохождения государственной службы в таких органах. В частности, должностным лицам таких органов присваиваются следующие специальные звания: государственные советники, советники и инспекторы налогового и таможенного дела соответствующего ранга.
Также внесены изменения более чем в 100 законодательных актов Украины, которыми предусматривается участие в правоотношениях налоговых и таможенных органов. В т.ч. в связи с возложением функций администрирования единого взноса на органы Миндоходов внесены изменения в Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
Так, учет определенных категорий плательщиков единого взноса ведется в порядке, установленном Миндоходов, по согласованию с ПФУ и фондами общеобязательного государственного социального страхования, а в отношении участников накопительной пенсионной системы - по согласованию с Нацкомфинуслуг, Минсоцполитики и ПФУ. Органы доходов и сборов сообщают ПФУ о взятии на учет плательщиков единого взноса с указанием органа доходов и сборов, в котором плательщик взят на учет.
Снятие с учета плательщиков единого взноса осуществляется органами доходов и сборов на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, или по их заявлению (для плательщиков, на которых не распространяется действие Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей») после проведения предусмотренных законодательством проверок плательщиков, сверки расчетов и проведения окончательного расчета.
Утратил силу Закон «О Дисциплинарном уставе таможенной службы Украины».

Законы Украины от 04.07.13 г. № 404-VII, 405-VII, 406-VII вступили в силу с 11.08.13 г. («Голос України» от 10.08.13 г. № 148), кроме изменений об установлении соотношения специальных званий должностных лиц контролирующих органов с рангами государственных служащих, которые вступят в силу одновременно с Законом «О государственной службе».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!