Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определены действия Государственной службы занятости в 2017 году

January 16, 2017

Одним из первых шагов антикризисных действий на рынке труда станет реорганизация государственной службы занятости. Это позволит высвободить центры занятости на местах от административных функций и позволит улучшить скорость и качество предоставления услуг.
Госслужба занятости совместно с Минсоцполитики уже завершает разработку законопроекта относительно изменений к Закону Украины “О занятости населения” и Закону “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы”.
Так, первоочередным изменением законодательства являются: пересмотр требований к подходящей работе и усиления страхового принципа при назначении пособия по безработице. Такие шаги, как подчеркнул. Ярошенко, помогут оперативно ввести системные изменения в работе Службы.
Руководитель учреждения отметил, что Госслужба занятости в течение 2016 года системно внедряла организационные изменения и новые подходы к обслуживанию клиентов, что дало положительные результаты: увеличилось количество работодателей, которые получали услуги Службы и количество вакансий в базе ГСЗ. В 2016 году количество предложений работодателей составляла почти 1 млн рабочих мест.
В прошлом году Служба ввела новый регламент обслуживания клиентов Службы, который сформирован в том числе исходя из рекомендаций экспертов МОТ и ПРООН. Это позволило сократить среднюю продолжительность поиска работы для населения почти на целую неделю. А также увеличить количество лиц, которые получили рабочие места еще до приобретения ими статуса безработного.
Всего при содействии службы занятости в течение 2016 года получили новую работу 746 тысяч украинцев, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 716 тысяч.
Новые формы работы, которые были внедрены в деятельность Службы, а именно:
* каждый соискатель получил возможность дистанционного обучения и онлайн обучение с помощью образовательного проекта Prometheus;
* претенденты на новые рабочие места получили возможность бесплатно изучать английский язык;
* для стимулирования развития предпринимательства совместно с международными организациями ГСЗ разработало и внедряет проект краудфандинговой платформы, которая позволяет будущим предпринимателям проходить обучение и получать средства на открытие собственного дела;
* введены в работу видеорезюме, онлайн-собеседования и відеорев'ю вакансий, которые облегчили процесс поиска работы для людей, проживающих вблизи зоны проведения АТО.
Кроме того, в начале года запускается в работу новый портал ГСЗ, который позволит пользователям получать часть услуг Службы дистанционно.
Справочно: в Течение 2016 года профессиональное обучение при содействии ГСЗ проходило 167 тысяч безработных (из них 36,7 тысяч в Центрах профессионально-технического образования Госслужбы занятости), уровень трудоустройства после прохождения такого обучения составил почти 96%. В общественных работах принимали участие 237 тысяч человек (в 2015 году 231 тысяча). Количество работодателей, которые сотрудничали с центрами занятости по подбору кадров составляла 165 тысяч (в 2015 году 159 тысяч).
В 2017 году ГСЗ планирует продолжить усиленную работу по трудоустройству людей из числа ВПО и отдельных категорий населения, в частности, инвалидов, ветеранов АТО. Планируется открытие Центров развития предпринимательства, а также углубление сотрудничества с крупнейшими работодателями страны. Кроме того будет осуществляться активное сотрудничество с международными партнерами Службы:
- с Программой развития ООН по реализации Проекта «Привлечение на рынок труда наиболее уязвимых групп населения и женщин» и проекта «Краудфандінгова платформа для поддержки малого и среднего предпринимательства»;
 - со Всемирным банком по внедрению системы статистического профилирования безработных;
- с Международной организацией труда и Программой развития ООН по реформированию государственной службы занятости и легализации занятости;
- с Датским советом по делам беженцев о предоставлении грантов для внутренне перемещенных лиц и участников антитеррористической операции;
- с Международной организацией по миграции в отношении интеграции украинских трудовых мигрантов, вернувшихся из-за границы, на рынок труда Украины.

Источник: https://uteka.ua/publication/Opredeleny-dejstviya-Gosudarstvennoj-sluzhby-zanyatosti-v-2017-godu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!