Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определение суточных расходов до и после 1 сентября

November 19, 2015

ГФС напомнила, что согласно пп. 170.9.1 НК в налогооблагаемый доход не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу - не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.
Сумма суточных определяется в случае командировки:
- в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), - согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам;
- в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), - согласно приказу о командировке и отметкам уполномоченного должностного лица Госпогранслужбы в заграничном паспорте или заменяющем его документе.
При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Госпогранслужбы в паспорте или документе, его заменяющем, сумма суточных включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика.
Учитывая изложенное в течение 2015 года, с целью определения суточных расходов, которые не будут включаться в налогооблагаемый доход налогоплательщика, используется размер минимальной заработной платы, установленной Законом о Госбюджете на 1 января 2015 года. То есть, увеличение с 1 сентября размера минимальной зарплаты не влияет на размер суточных.
При этом сумма увеличения размера суточных расходов сверх установленных норм включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и, соответственно, отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ как дополнительное благо.

Письмо ГФС от 06.11.15 г. № 24839/10/28-10-06-11.

Справочно. Размер суточных расходов в 2015 году для командировок:
- в пределах территории Украины - 243,60 грн.;
- за границу - 913,50 грн.
Согласно проекту Госбюджета на 2016 год с 1 января размер суточных может составлять:
- в пределах территории Украины - 266,00 грн.;
- за границу - 997,50 грн.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!