Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определение налогового периода при переходе с упрощенной системы на общую

November 7, 2016

ГФС в письме от 28.10.16 г. № 23086/10/26-15-12-05-11 рассмотрело вопрос относительно налогообложения операций по отгрузке товаров во время пребывания на упрощенной системе налогообложения в случае их оплаты при переходе на общую систему налогообложения и в случае получения оплаты за товары на упрощенной системе налогообложения и отгрузки товаров во время пребывания на общей системе налогообложения; определение налогового периода при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую.
Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, определяемая путем корректировки бухгалтерского финрезультата до налогообложения на разницы, предусмотренные г. III Налогового кодекса.
Так, не предусмотрено корректировки финрезультата до налогообложения на разницы по операциям отгрузки товаров во время пребывания на упрощенной системе налогообложения в случае их оплаты при переходе на общую систему налогообложения и в случае получения оплаты за товары на упрощенной системе налогообложения и отгрузки товаров во время пребывания на общей системе налогообложения.
Кроме того, в случае перехода на общую систему налогообложения в течение текущего года — отчетный (налоговый) период начинается с первого числа месяца отчетного квартала, в котором плательщик переходит на общую систему, и заканчивается 31 декабря такого года.
Следовательно, плательщик налога, который, начиная с III квартала 2016 года (с 01.07.2016 г.) находится на общей системе налогообложения, а в i полугодии 2016 года был на упрощенной системе налогообложения, обязан подать налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий за 2016 год, в котором учесть финрезультат до налогообложения начиная с 01.07.2016 г. по 31.12.2016 г.
Учитывая особенности определения объекта обложения налогом на прибыль, такой субъект хозяйствования вместе с декларацией по налогу на прибыль предприятий должен представить финансовую отчетность за I полугодие 2016 года и 2016 год.

Источник: https://uteka.ua/publication/Opredelenie-nalogovogo-perioda-pri-perexode-s-uproshhennoj-sistemy-na-obshhuyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!