Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определена процедура выдачи сертификата по перевозке товара EUR.1

December 15, 2014

Утвержден Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (далее - Соглашение).

В частности, определено, что сертификат выдается в случае, если его нужно предъявить в качестве доказательства, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных в Соглашении, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

Сертификат выдается должностным лицом таможни при осуществлении экспорта товара или после экспорта товара в случаях, установленных Соглашением.

Для получения сертификата экспортер должен предъявить таможне:

- заявление, содержащее декларацию от экспортера (далее - заявление), по форме, определенной в приложении III, для выдачи сертификата;

- заполненный в соответствии с требованиями Соглашения бланк сертификата (оригинал сертификата, две бумажные копии сертификата и его электронную копию в случае заполнения сертификата машинописью);

- документы, подтверждающие преференциальное происхождение товаров в соответствии с требованиями Протокола 1 "Об определении концепции "Происхождение товаров" и методов административного сотрудничества" к Соглашению, в случае, если это первая поставка таких товаров в страны ЕС.

Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата принимается в течение 3 рабочих дней со дня, следующего после регистрации заявления в таможне, вместе с вышеупомянутыми документами.

Сертификат также может быть выдан после экспорта соответствующей партии товаров, если экспортер вместе с вышеуказанными документами дополнительно предоставляет таможне документы о том, что сертификат:

- не был выдан в момент осуществления экспорта товара из-за ошибок или непреднамеренного недосмотра или в силу особых обстоятельств, или

- выдан, но не принят по техническим причинам таможенными органами страны импорта.

Приказ Минфина от 18.11.14 г. № 1142 вступит в силу со дня вступления в силу Соглашения, но не ранее дня его официального опубликования.

Новости по теме:

Процедура заполнения и выдачи таможней сертификата на перевозку товара EUR.1

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!