Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определен порядок предоставления ГФС информации для взимания платы за землю и единого налога

July 29, 2015

КМУ уточнен механизм информационного обмена между органами исполнительной власти и ГФС относительно налогоплательщиков и объектов налогообложения (связанных с налогообложением) для обеспечения ведения их учета, а также исчисления и взимания налогов и сборов, в частности в части получения фискальными органами информации, необходимой для исчисления и взимания платы за землю и единого налога четвертой группы.
Установлено, что соответствующие органы, которые ведут учет или регистрацию движимого имущества и других активов, которые являются объектом налогообложения, подают ежемесячно до 10-го числа органам ГФС информацию о собственниках и/или пользователях имущества и активов, размещенных на соответствующей территории, а также о транспортных средствах, зарегистрированных в указанных органах. В частности, Госгеокадастр и Минюст подают ежемесячно, а также на запрос территориального органа ГФС по местонахождению земельного участка/ГФС информацию, необходимую для исчисления и взимания платы за землю и единого налога четвертой группы.
Госгеокадастр подает информацию:
·          о земельных участках, в том числе о кадастровом номере, дате регистрации в Госземкадастре, площади, целевом назначении, месте расположения, дате и значении нормативной денежной оценки, доле каждого из совладельцев земельного участка (в случае если земельный участок находится в общей долевой собственности);
·          землевладельцев или землепользователей (в т. ч. наименование и местонахождение или фамилия, имя, отчество и место жительства).
Аналогичную информацию подает и Минюст (при наличии ее в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество). Кроме того, Минюст сообщает о названии, номере и дате правоустанавливающего документа, дате государственной регистрации вещного права, а также об объектах незавершенного строительства.
Представление информации ГФС и/или ее территориальным органам осуществляется на бесплатной основе в электронной форме. Также порядком отныне предусмотрено, что информацию о государственной регистрации прав на земельные участки, которые зарегистрированы до 01.01.13 г., предоставляет Госгеокадастр, а относительно прав, зарегистрированных после 01.01.13 г., – Минюст.

Постановление КМУ от 08.07.15 г. № 480 вступил в силу с 21.07.15 г. («Офіційний вісник України» от 21.07.15 г. № 55).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!