Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оплата дней "переходной" командировки

December 12, 2016

Минсоцополитики в письме от 11.11.2016 г. N 1564/13/84-16 рассмотрело вопрос относительно оплаты дней "переходного" командировки.
Работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.
Следовательно, необходимо определить, как именно должен быть оплачен период командировки - по дневному, по среднедневным заработком.
Средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.
То есть в случае, когда работник был направлен в командировку с 26 сентября по 7 октября п. г., среднедневная заработная плата будет рассчитываться исходя из заработной платы июля - августа п. г., поскольку указанные месяца предшествующих месяцу (сентябрю) направления в командировку.
Дневной заработок необходимо определять для сентября и октября отдельно.
В случае, если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре п. г., будет ниже дневного заработка сентября, то работнику за дни командировки, которые приходятся на сентябрь, необходимо заплатить заработную плату в соответствии с его трудовым договором.
Если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре п. г., будет выше дневного заработка октября, то работнику за дни командировки, которые приходятся на октябрь, необходимо заплатить среднедневной заработок.

Источник: https://uteka.ua/publication/Oplata-dnej-perexodnoj-komandirovki

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!