Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оплачивается ли больничный женщине в декретном отпуске, работающей на условиях неполного рабочего времени?

July 8, 2014

Согласно КЗоТ и Закону "Об отпусках" мать ребенка или другое застрахованное лицо, фактически ухаживающее за ребенком в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее - отпуск), по собственному желанию может работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.
Поскольку в период работы по графику с неполным рабочим днем (неделей) работник, ухаживающий за ребенком до 3 лет в период отпуска, получает заработную плату, с которой в ФСС по ВПТ уплачиваются страховые взносы, он является застрахованным лицом. Поэтому в случае временной потери трудоспособности застрахованного лица, работающего в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске, листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях. Вместе с тем, учитывая, что застрахованное лицо в период пребывания в отпуске работает по индивидуальному графику работы, пособие по временной нетрудоспособности будет предоставляться за рабочие дни (часы) согласно этому графику, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности.
Вместе с тем следует отметить, что в случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет листок нетрудоспособности по уходу за ним в период отпуска согласно пп. "б" п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан не выдается. То есть в данном случае нет и оснований для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Разъяснение Госинспекции по вопросам труда от 24.06.14 г.

Новости по теме:
Отпуска социальные, учебные и «безоплатные»
Как будет назначаться помощь при рождении ребенка с 1 июля?
Правительство продлило выплаты помощи при рождении ребенка

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!