Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Операция по предоставлению и получению услуг по аренде имущества подтверждается не только договором

September 7, 2016

Минфин в письме от 30.05.16 г. № 31-11410-09-10/15182 отметил, что для подтверждения хозяйственной операции по предоставлению и получению услуг по аренде имущества в течение отчетного периода договора об аренде недостаточно. Необходимо составить отдельный первичный документ.
Как правило, таким первичным документом является Акт выполненных работ (услуг), который является основанием для расчетов, порядок которых определяется договором об аренде, и подписывается должностными лицами арендодателя и арендатора.
Если условиями договора об аренде установлен отдельный первичный документ, который является подтверждением для расчетов по предоставлению услуг (аренды имущества), то составляется первичный документ, определенный таким договором. Первичный документ о передаче имущества в аренду составляется после заключения соответствующего соглашения при фактической передаче объекта аренды от арендодателя к арендатору.
Если же первичный документ подтверждает факт пользования объектом аренды арендатором в течение определенного периода, то в нем должна указываться стоимость соответствующей услуги (предоставление имущества в аренду) в течение этого периода. Датой составления такого первичного документа являются, соответственно, дата его подписания.

Источник: https://uteka.ua/publication/Operaciya-po-predostavleniyu-i-polucheniyu-uslug-po-arende-imushhestva-podtverzhdaetsya-ne-tolko-dogovorom.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!