Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оформление результатов документальных проверок плательщиками - юрлицами: есть проект!

April 27, 2015

ГФС на своем сайте обнародовала проект приказа Минфина «Об утверждении Порядка оформления результатов документальных проверок соблюдения законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, налогового, валютного законодательства и иного законодательства плательщиками - юридическими лицами и их обособленными подразделениями».

Проектом предусматривается установить единый порядок оформления материалов документальных проверок, определения структуры и содержания акта (справки) документальной проверки, перечня информативных приложений к акту (справки) документальной проверки, порядка рассмотрения представленных налогоплательщиком возражений к акту (справке) документальной проверки в органе государственной фискальной службы, учет результатов такого рассмотрения и учета их при принятии налоговых уведомлений-решений.

В частности, планируется установить, что результаты документальных проверок оформляются в форме акта или справки документальной проверки. В случае установления в ходе проверки нарушений составляется акт документальной проверки, а в случае отсутствия нарушений - справка документальной проверки.

Акт (справка) документальной проверки составляется в 2 экземплярах и подписывается должностными (служебными) лицами контролирующего органа, проводившего проверку, а также должностными лицами налогоплательщика или его законными представителями (руководителем налогоплательщика или уполномоченным им лицом).

Акт документальной проверки должен содержать систематизированное изложение выявленных в ходе проверки фактов нарушений норм законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

В акте документальной проверки излагаются все существенные обстоятельства финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, которые имеют отношение к фактам выявленных нарушений законодательства Украины.

Информация, содержащаяся в акте (справке) документальной проверки, не подлежит разглашению должностными (служебными) лицами контролирующего органа, а также передаче в другие органы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае отказа в допуске должностных лиц контролирующего органа к проведению проверки составляется соответствующий акт.

По материалам официального портала ГФС.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!