Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оформление налоговых накладных по-новому

August 7, 2015

Новое в оформлении НН
В результате изменений, внесенных в НК, появились новшества в оформлении НН. Рассмотрим их подробно.
1. Изменен перечень обязательных реквизитов НН.
Что исключили: местонахождение поставщика и вид гражданско-правового договора.
Что добавили: новый числовой номер филиала, который следует отражать в случае поставки (приобретения) товаров (услуг) филиалом, который как структурное подразделение юрлица является стороной договора. Правда, действующая форма НН пока не предусматривает места для отражения такого числового номера.
2. Уточнены случаи, когда НН считается недействительной. НН будет считаться недействительной, а значит, сумму НДС по ней нельзя включить в налоговый кредит, в следующих случаях:
·          если НН не зарегистрирована в ЕРНН;
·          если в НН отсутствует один из обязательных реквизитов (до внесения изменений в указанной норме речь шла о нарушении порядка заполнения НН, теперь сделан акцент только на обязательных реквизитах НН).
Закон № 643 вступил в силу 29.07.15 г., а до этой даты могло ли отсутствие одного из необязательных реквизитов в НН стать основанием для непризнания налогового кредита?
Еще в Обобщающей налоговой консультации были приведены вышеназванные основания для непризнания налогового кредита. Поэтому отсутствие в НН необязательных реквизитов не могло быть основанием для непризнания налогового кредита у покупателя и до 29.07.15 г.
Однако не исключено, что органы ГФС могли настаивать на снятии налогового кредита, мотивируя это тем, что в Порядке, утвержденном приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957 (далее – Порядок № 957), приведен и порядок заполнения необязательных реквизитов. Теперь же, когда норма НК изменена, таких претензий не должно возникать.
Также отметим, что с 29.07.15 г., согласно разъяснениям ГФС, плательщики НДС при заполнении НН могут вообще не указывать необязательные реквизиты.
3. Установлено, когда оформляются сводная и итоговая НН. Сводная НН составляется в следующих случаях:
1. Плательщики НДС, у которых поставки товаров (услуг) носят непрерывный или ритмичный характер, могут выписывать сводные НН:
·          покупателям – плательщикам НДС. Каждому такому покупателю не позднее последнего дня месяца может быть составлена сводная НН на весь объем поставок за месяц;
·          покупателям – неплательщикам НДС. Может быть составлена одна сводная НН на весь объем поставок всем неплательщикам НДС за месяц (оформляется не позднее последнего дня месяца).
Отметим, что оформление сводной НН не является обязательным. То есть поставщик может составлять и отдельную НН на каждую поставку.
Ритмичными считаются поставки, которые осуществляются в адрес одного покупателя два и более раз в месяц.
Если на дату составления сводной НН сумма оплаты, которая поступила от покупателя, превышает стоимость поставленных товаров (услуг), тогда на сумму такого превышения НН составляется также в общем порядке не позднее последнего дня месяца.
Например, в течение месяца был поставлен товар на общую сумму 60 000 грн. (в т. ч. НДС – 10 000 грн.), потом получена оплата в сумме 66 000 грн. В последний день месяца, поставщик должен выписать две НН:
·          одну на сумму 60 000 грн. (в т. ч. НДС – 10 000 грн.);
·          другую – на сумму 6 000 грн. (в т. ч. НДС – 1 000 грн.).
Также отметим, что из п. 201.4 НК исчезла норма о порядке выписки НН поставщиками электроэнергии. То есть надо полагать, что они будут составлять сводные НН в последний день месяца.
2. В случае если приобретенные товары (услуги), необоротные активы предназначены для использования в не облагаемых НДС операциях (полностью или частично) и/или в нехозяйственной деятельности. Сводная НН составляется не позднее последнего числа месяца, в котором были приобретены такие товары (услуги), необоротные активы, и регистрируется в ЕРНН в общем порядке.
Исходя из контекста п. 198.6 НК можно предположить, что одна сводная НН составляется по итогам месяца по всем приобретениям. Также пока не разъяснен порядок заполнения графы 3 (номенклатура) такой НН.
Итоговая НН может составляться в тех же случаях, что и раньше, только теперь эти случаи описаны не только в Порядке № 957, но и в п. 201.4 НК. Так, итоговая НН оформляется:
·          при поставке товаров (услуг) конечному потребителю – неплательщику НДС, расчеты с которым осуществляются через кассу, РРО или через банк или платежное устройство (деньги поступают непосредственно на расчетный счет поставщика);
·          в случае выписки документов, которые дают право на налоговый кредит без НН.
Новое в регистрации НН в ЕРНН
Для НН, дата составления которых приходится на период с 1 июля по 30 сентября 2015 года, установлены особые сроки регистрации в ЕРНН. Так, НН, составленные:
·          с 1-го по 15-й день месяца – подлежат регистрации в ЕРНН до последнего дня (включительно) месяца, в котором они были оформлены;
·          с 16-го по последний день месяца – подлежат регистрации в ЕРНН следующего месяца (по 15-е число включительно).
Обратите внимание: регистрация НН в указанные сроки не считается несвоевременной, и налоговый кредит у покупателя возникает в периоде оформления НН.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 10.08.15 г. № 64-65.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!