Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оформление кадровых документов при реорганизации госорганов

April 7, 2014

Как установлено ст. 40 КЗоТ, в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия может быть расторгнут собственником или уполномоченным им органом.
О будущем возможном высвобождении каждый работник должен быть персонально предупрежден не позднее чем за 2 месяца.
При высвобождении работников в случае изменения в организации производства и труда учитывается преимущественное право на оставление на работе отдельных работников в зависимости от их особого статуса, как это предусмотрено ст. 42 КЗоТ (семейных, участников боевых действий, лиц с продолжительным стажем работы, бывших военнослужащих и т. п.).
Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа:
- в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по причине неявки на работу в течение более чем 4 месяцев подряд из-за болезни);
- в период пребывания работника в отпуске.
Это правило не распространяется на случай полной ликвидации учреждения, организации.
Собственник или уполномоченный им орган уведомляет государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. Указанная информация представляется в государственную службу занятости в форме № 4-ПН.
Расторжение с работником трудового договора при реорганизации, возможно только при условии получения предварительного согласия на это выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является такой работник. Исключением является полная ликвидация учреждения, организации, когда работников увольняют без согласования с профсоюзами, даже если речь идет об увольнении беременных и одиноких матерей.
Выборный орган профсоюза рассматривает в 15-дневный срок обоснованное письменное представление владельца или уполномоченного им органа о расторжении трудового договора с работником.
Представление должно рассматриваться в присутствии работника, на которого оно внесено. Его рассмотрение в случае отсутствия работника допускается только по его письменному заявлению.
Орган профсоюза сообщает работодателю о принятом решении в письменной форме в 3-дневный срок после его принятия.
В соответствии со ст. 3 Закона «Об отпусках» по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения при этом является последний день отпуска.
В п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, предусмотрено, что работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то собственник в этот день отправляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.

Подробнее читайте в  спецвыпуске «БАЛАНС-БЮДЖЕТ»: Реорганизация учреждений и обновление кадров: обретите уверенность в правильности действий! от 07.04.14 г. № 14.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!