Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оценка главных бухгалтеров бюджетных учреждений: наиболее актуальные вопросы

March 21, 2014

Второй год подряд в соответствии с нормами Порядка проведения оценки выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий, утвержденного приказом Минфина от 01.12.11 г. № 1537 (далее – Порядок № 1537), проводится оценка деятельности главного бухгалтера, которая включает в себя внутреннее и внешнее оценивание и осуществляется до 1 мая. Редакция журнала «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» сегодня отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы своих читателей.
Нужно ли оценивать полномочия специалиста, который сам исполняет обязанности бухгалтерской службы?
Да, нужно. В соответствии с п. 2 Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденного постановлением КМУ от 26.01.11 г. № 59, если в бюджетном учреждении объем, характер и сложность бухгалтерской работы незначительны, бухгалтерская служба не создается, а ее обязанности возлагаются на специалиста. Также на такого специалиста распространяются требования к главному бухгалтеру бюджетного учреждения. Следовательно, и оцениваться он должен наравне с главным бухгалтером.
Главный специалист бухгалтерской службы с 01.03.13 г. переведен на должность главного бухгалтера учреждения. Подлежит ли его деятельность оценке?
Нет, его деятельность оценке не подлежит, поскольку в оцениваемом периоде (2013 году) на должности главного бухгалтера он работал менее года.

Ответы на другие вопросы возникшие при проведении оценки бухгалтеров см. в «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» № 12, который выходит из печати 24.03.14 г. 


Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!