Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обязательны ли выдача аванса и отчетность о расходах в командировке?

July 24, 2013

Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу бюджетные предприятия перед направлением работников в командировки обязательно должны выдать им аванс в пределах суммы, определенной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные расходы.
Для небюджетных предприятий такой обязанности законодательством не установлено, однако в соответствии с КЗоТ предприятие должно возместить понесенные работником в командировке расходы, которые он может нести за счет собственных средств. Предприятия могут закрепить обязанность выдавать аванс в собственном положении о командировке или в приказах о командировке.
При этом, независимо от того, выдавался аванс на командировку, или расходы во время командировки осуществлялись за собственные средства, работник предприятия обязан представить отчет об использованных средствах, выданных на командировку или под отчет, и документы, подтверждающие стоимость понесенных расходов. Кроме того, если во время служебных командировок лицо получило наличные с применением платежных карточек, оно представляет отчет об использовании выданных на командировку средств и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания 3-го банковского дня после завершения командировки.

Письмо Миндоходов от 03.07.13 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169.

 

Новости по теме:

Госслужащим сократили командировочные в инвалюте

Оплатят ли командировку в выходной?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!