Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частного нотариуса: порядок и правила

August 28, 2015

Утвержден Порядок и правила, определяющие механизм проведения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частных нотариусов при совершении ими нотариальных действий и осуществлении функций госрегистратора прав на недвижимое имущество в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений "(далее - обязательное страхование).
Предметом договора обязательного страхования являются имущественные интересы, не противоречащие закону и связанные с обязанностью страхователя возместить вред, причиненный третьим лицам в результате совершения нотариальных действий и/или осуществления функций госрегистратора прав на недвижимое имущество или небрежности страхователя.
Также определены страховые риски и страховые случаи, исключения из страховых случаев, размеры страховых сумм и страховых тарифов, определение и выплата страхового возмещения, и тому подобное.
В частности, страховая сумма устанавливается по соглашению сторон, но не может быть меньше, чем 1000 минимальных размеров заработной платы.
Максимальный размер страхового тарифа из расчета на один год страхования составляет:
- 0,3 % страховой суммы, если договором обязательного страхования не предусматривается установление франшизы;
- 0,1 % страховой суммы, если договором обязательного страхования предусматривается установление франшизы.
Размер франшизы (части убытков, которая не возмещается страховщиком) определяется по соглашению сторон в договоре обязательного страхования, но не может превышать 5 % размера страховой суммы.

Постановление КМУ от 19.08.15 г. № 624 вступит в силу со дня опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!