Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обязан ли предприниматель при заключении договора поставки оставлять контрагенту ксерокопию своего паспорта?

September 15, 2014

Обязанность оставлять контрагенту ксерокопию паспорта не предусмотрена ни одним нормативным документом. Поэтому стороны, заключающие договор, сами решают, стоит или не стоит делать копию того или иного документа. Тут палка о двух концах. Например, в случае отказа оставить ксерокопию паспорта предприниматель рискует получить отказ заключить договор. Если же он согласится оставить ксерокопию своего паспорта, то существуют риски другого характера (недобросовестные контрагенты могут воспользоваться его личными данными в своих корыстных целях).

То же самое и с представителями предпринимателя или юрлица. Предъявить свои паспорта они должны, а оставлять или нет ксерокопии паспортов – стороны решают сами. Это вопрос взаимного доверия.

Подробнее о заключении договора, чтобы он не был признан недействительным, см. в консультации «Заключая договор, не забудьте проверить документы контрагента» (в открытом доступе).

Из этой статьи вы узнаете: какими документами подтверждаются те или иные сведения о субъектах хозяйствования, а также как можно самостоятельно собрать максимум полезной и важной информации о своем контрагенте.

Что можно сделать на практике: составить и желательно закрепить во внутреннем документе учреждения перечень тех документов, которые целесообразно затребовать у контрагента до заключения с ним договора. Решение о заключении договора принимать на основании имеющихся данных о контрагенте, чтобы избежать возможных негативных последствий и финансовых потерь.

 

Новости по теме:

Как оформить расторжение договора: три практические ситуации

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!