Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обязан ли мобилизованный предприниматель подавать отчетность по НДС

April 21, 2015

В соответствии с требованиями Закона Украины от 25.03.92 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период не прекращается регистрация предпринимательской деятельности физических лиц предпринимателей.
Вместе с тем, с 8 июня 2014 года вступил в силу Закон Украины от 20.05.14 г. № 1275-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» (далее - Закон № 1275), согласно которому временно мобилизованные на военную службу предприниматели и самозанятые лица освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по НДФЛ или единому налогу, а также единому взносу за себя на весь период такой службы. Эти нормы применяются с первого дня мобилизации и в течение всего периода мобилизации.
Таким образом, Законом № 1275 физическое лицо-предпринимателя - плательщика НДС не освобождены от обязанности начисления, уплаты НДС и представления отчетности по НДС.
Вместе с этим п. 49.2 ст. 49 НК предусмотрено, что за отчетный период, в котором не возникают объекты налогообложения, или при отсутствии показателей, подлежащих декларированию, налоговая отчетность не представляется.
Следовательно, физическое лицо-предприниматель - плательщик НДС, мобилизованный в Вооруженные силы Украины, за отчетные периоды, в которых отсутствуют операции по поставке или приобретению товаров/услуг и отсутствуют другие показатели, которые подлежат декларированию, не обязан подавать налоговую отчетность по НДС.

По материалам официального портала ГУ ГФС в Тернопольской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!