Обучение работников: налоговые расходы и НДФЛ

Часто в силу производственной необходимости работодатели вкладывают средства в обучение работников, включая их подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Но, несмотря на то, что для предприятия такой процесс обучения связан с хозяйственной деятельностью, не всегда расходы можно включать в состав налоговых расходов. Кроме того, часто эти средства могут оказаться дополнительным благом для работника с соответствующим налогообложением. Как ориентироваться в части отражения расходов на обучение работников в учете предприятия и обложения НДФЛ, рассмотрено в консультации «Обучение работников: налоговые расходы и НДФЛ», опубликованной в «БАЛАНС», 2013, № 39.
Так, в соответствии с Налоговым кодексом (пп. 165.1.21) расходы на обучение работников, понесенные работодателем, не включаются в базу обложения НДФЛ, если одновременно выполняются такие условия:
- эти средства уплачены в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений. То есть даже если расходы на получение образования физлицом в зарубежном учебном заведении понесены в соответствии с пп. 140.1.3 НК, для работника они будут являться дополнительным благом;
- сумма расходов на обучение не превышает лимит, равный сумме дохода, который дает право на применение налоговой социальной льготы (1 610 грн. в 2013 году). Сумма превышения считается дополнительным благом обучаемого и подлежит обложению НДФЛ. При этом при расчете базы обложения НДФЛ повышающий коэффициент не применяется, поскольку перечисление средств осуществляется в денежной форме. В налоговом расчете формы № 1ДФ суммы оплаты за обучение, которые не облагаются НДФЛ, отражаются под кодом признака дохода «145», а подлежащие налогообложению – «126»;
- с лицом, которое проходит обучение, заключен договор о трехлетней отработке после получения образования (пп. 165.1.21 НК). При этом исключений для работников рабочих профессий не предусмотрено.
А вот ЕСВ расходы на обучение работников не облагаются, согласно п. 11 разд. II Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.
Подробнее в «БАЛАНС», 2013, № 39, который вышел из печати 16.05.13 г.