Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Общеобязательное медстрахование может быть введено с 2018 года

August 30, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 4981-2 "Про загальнообов'язкове державне соціальне медичне страхування в Україні".
Документ предусматривает внедрение в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года.
Проектом предлагается формировать средства на медицинское обеспечение населения за счет целевых страховых взносов с доходов в Фонде общеобязательного государственного социального медицинского страхования (Фонд выступит страховщиком в системе).
При этом страховые платежи будут устанавливаться Верховной Радой по представлению Кабинета Министров, ежегодно в законе о госбюджете на соответствующий год, и начисляться ежемесячно исключительно в денежной форме, путем перевода на текущие счета фонда.
По этой системе страхованию подлежат все граждане Украины, в частности, безработные, неработающие пенсионеры, инвалиды, дети до 16 лет. Они будут получать бесплатно, за счет средств, аккумулированных в системе, медицинскую помощь и медицинские услуги в учреждениях здравоохранения в случае наступления страхового случая на условиях и в объеме, определенных программой общеобязательного государственного социального медстрахования. Каждый застрахованный получит страховое свидетельство в подтверждение заключения соответствующего договора.
Согласно законопроекту, учреждения здравоохранения могут быть субъектами предложенной системы и получать оплату за предоставленные медуслуги за счет страховых выплат по общеобязательному страхованию после прохождения аккредитации в Минздраве и заключения соответствующего договора с Фондом.
Документ также предусматривает право требования Фонда общеобязательного медстрахования к лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованных, и к лицам, которые должны компенсировать такие расходы, в соответствии с законодательством - в пределах осуществленных страховых выплат.
Внедрение общеобязательного медицинского страхования будет способствовать развитию конкуренции между медицинскими учреждениями.

Источник: https://uteka.ua/publication/Obshheobyazatelnoe-medstraxovanie-mozhet-byt-vvedeno-s-2018-goda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!