Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Общая совместная собственность: как платить налог на недвижимое имущество

October 20, 2016

В Главном управлении ГФС в Закарпатской области разъясняют кто является плательщиком налога на недвижимое имущество, за жилой дом, например, площадью 390 м², принадлежащего на праве собственности супругам в равных долях - ½ каждому.
Итак, если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц на причитающуюся ей долю.
Таким образом плательщиками налога на недвижимое имущество за жилой дом является каждый из супругов по принадлежащую ему долю - 195 м².
Вместе с тем, отмечаем, если физическим лицом-плательщиком налога не получено налогового уведомления-решения по налогу на недвижимое имущество или получено, но по мнению плательщика, сумма налога ложна быть другой, чем указано в этом уведомлении-решении, налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением для проведения сверки данных. Такое заявление подается в контролирующий орган по месту жительства (регистрации), в частности, объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности налогоплательщика или начисленной суммы налога.

Источник: https://uteka.ua/publication/Obshhaya-sovmestnaya-sobstvennost-kak-platit-nalog-na-nedvizhimoe-imushhestvo.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!