Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Общая и упрощенная системы налогообложения предпринимателей в вопросах и ответах

November 21, 2013

На вопросы плательщиков отвечает начальник отдела администрирования налогов, сборов с самозанятых лиц Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Министерства доходов и сборов Украины Татьяна Федченко.
Вопрос по применению РРО плательщиком единого налога: Должен ли плательщик единого налога третьей группы при продаже товаров применять РРО?
Ответ: плательщик единого налога третьей группы в соответствии с п. 6 ст. 9 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР и п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса при продаже товаров не применяет РРО.
Вместе с тем п. 15 ст. 3 Закона № 265/95-ВР предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей». Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную указанным законом, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.
Вопрос об освобождении от уплаты единого налога за период болезни: на сколько месяцев предприниматель второй группы, который не использует труд наемных лиц, освобождается от уплаты авансового взноса по единому налогу, если в соответствии с листом нетрудоспособности болезнь началась в одном месяце, закончилась в следующем месяце и длилась 30 календарных дней или более 30 календарных дней?
Ответ:
В соответствии с п. 295.5 и пп. 298.3.2 Налогового кодекса плательщики единого налога второй группы, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога за период болезни при условии представления таким плательщиком заявления в контролирующий орган о сроке временной потери трудоспособности с приложением копии листа (листов) нетрудоспособности.
Следовательно, если плательщик единого налога болел 30 календарных дней и более и при этом болезнь началась до 20 числа месяца и закончилась в следующем месяце, то такой плательщик освобождается от уплаты единого налога только за календарный месяц, в котором начал болеть, а за следующий календарный месяц, в котором в соответствии с листом нетрудоспособности болезнь закончилась, платит единый налог в соответствии с нормами Налогового кодекса.
Вопрос об освобождении от уплаты единого налога за период отпуска: освобождается ли от уплаты авансового взноса по единому налогу плательщик единого налога второй группы, который не использует труд наемных лиц, на период отпуска, продолжительность которого меньше календарного месяца?
Ответ: если продолжительность отпуска меньше календарного месяца, то основания для освобождения от уплаты авансового взноса по единому налогу в течение календарного месяца отсутствуют.

По материалам официального портала Миндоходов.

 

Новости по теме:
ФЛП на общей системе могут перейти на миндоходовские книги с нового года
Обязательно ли устанавливать платежные терминалы физлицам-предпринимателям-единщикам?
Как платят ЕСВ ФЛП и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!